В Пестречинском районе реализация республиканских программ продолжается

17 января 2018 г., среда

На радость кулаевцам

Кулаевский детский сад «Колокольчик» был построен в 1982 году. За эти тридцать пять лет здесь ни разу не был сделан капитальный ремонт.

- Конечно, за эти годы в здании садика были проведены косметические и мелкие ремонты, -рассказывает заведующая детским садом Татьяна Зиновьева, - но за это время здание сильно обветшало и нуждалось в капитальном ремонте. Когда узнали, что благодаря руководству республики  и района в программу по капитальному ремонту детских учреждений попал наш садик, очень обрадовались.

В нашем детском саду воспитывается семьдесят детей, от полутора до семи лет, ходят они в три группы. В нашем коллективе четырнадцать сотрудников. Пока есть временные трудности, дети по заявлениям родителей распределены по другим детским садам.

Строители обещали закончить ремонтные работы уже первого апреля, значит, через три месяца справим новоселье в обновленном детском саду.

- Мы приступили к ремонтным работам четвертого января, - говорит директор строительной организации Фаиль Фаррахов, - первым делом начали демонтаж внутри: разбираем старые перегородки, полы, убираем старые двери, окна. В проекте предусмотрена замена электросети санузлов, отопительной системы, установим натяжные потолки, входные двери будут новые. Полы будем заливать, отмостку сделаем уже весной, когда сойдет снег, крышу перекроем профнастилом.

После демонтажа приедут каменщики, штукатуры, маляры. Так что работа не будет прекращаться ни на один день. По плану ремонт должны закончить к первому апрелю. Трех месяцев достаточно, чтобы сделать качественный ремонт, который будет долго радовать сельчан.

Опытному строителю Сергею Тарасову такие работы не в новинку:

- Уже завтра должны прийти каменщики, наша бригада готовит для них фронт работы, мы занимаемся демонтажом. Успеваем не только старое ломать, но и выносить строительный мусор. Сделаем качественно, чтобы детям и воспитателям было и тепло, и уютно, - говорит Сергей.

Капремонт необходим

Каждый хозяин тщательно следит за состоянием своей квартиры. Но вот повлиять на сохранность и состояние общего имущества, которое уже за порогом собственного жилья удается, не всегда. Рано или поздно каждому дому потребуется капитальный ремонт. Так в ушедшем году в районе были отремонтированы шесть многоквартирных домов. Новому облику своего крова обрадовались жители сел Пановка, Кулаево, Кощаково, Ленино-Кокушкино и Пестрецы. -  В этом году по программе в районе будут отремонтированы шесть домов. Это дом №23 по улице Молодежная в Пестрецах, дом №18 по улице Комсомольская в селе Кощаково, дом № 33 по улице Профсоюзная в селе Кулаево, дом №6 по улице Тукая в селе Пановка, дом №8 по улице Гагарина и дом №5 по улице Центральная в селе Ленино-Кокушкино, - говорит руководитель управляющей компании «УК «Пестрецы» Энсар Сафьянов. Капитальный ремонт любого помещения начинается с того, что хозяин прикидывает, какие виды работ ему придется произвести, а также в какую сумму обойдется солидный, презентабельный вид его жилья. В настоящее время как раз таки готовится проектно-сметная документация по капремонту этих домов. Планируется, что в некоторых домах обновят подъезды и фасады, перекроют крыши, отремонтируют систему канализации, водоснабжения и электроснабжения.  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International