Пестречинские животноводы отработали технологии искусственного осеменения коров

26 февраля 2018 г., понедельник

Животноводы района, даже самые опытные, никогда не упускают возможности узнать что-то новое.
Способствуют этому и регулярно проходящие в хозяйствах районные животноводческие семинары. В этот раз такая встреча специалистов прошла в Шалях. Тему выбрали для пестречинских хозяйств очень актуальную – технологии искусственного осеменения коров и повышение их эффективности.
В последние годы в некоторых районах республики, к сожалению, отмечается тенденция уменьшения поголовья крупного рогатого скота, особенно на подворьях сельчан. Касается эта проблема и нашего района. Сегодня в пестречинских хозяйствах и у фермеров содержится 11340 голов КРС, но цифру эту в ближайшее время планируется увеличить. Не в последнюю очередь – благодаря использованию эффективных технологий осеменения.
- Мы такую учебу проводим ежегодно, обсуждаем с технологами по воспроизводству стада многие вопросы, проводим практическую часть, в том числе и на макетах, - рассказывает начальник отдела по воспроизводству стада и искусственному осеменению Главного государственного сельскохозяйственного управления племенным делом в животноводстве Минсельхоза РТ Рустем Саитов. – Несмотря на то, что технологи постоянно работают в этой сфере, проводя процедуру осеменения коровы, они не видят процесса так детально, как во время учебы, поэтому могут что-то упускать. А тут они все это освежают в памяти. Кроме того, наша цель – поднять престиж работы технологов по воспроизводству стада, ведь от этих специалистов в хозяйстве очень многое зависит.
Практическая часть включала как работу с макетом, на котором проверить свои знания и отработать технологию осеменения по европейскому методу могли все технологи пестречинских хозяйств, так и работа с подготовленными для этой цели животными.

 

Источник http://www.pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International