Бибиниса Хурматулловна Закирова из села Кобяково отметила большой и славный юбилей

2 мая 2018 г., среда

С раннего детства трудилась в колхозе, познала все тяготы военного времени. В то время, когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 14 лет. Будучи в таком юном возрасте она работала на лесозаготовке, далеко от родного села. Вместе с сотнями стариков, женщин и детей она трудилась на обеспечение нужд фронта. Это был адский труд. Рабочий день начинался в четыре часа утра и заканчивался поздно вечером. Худенькие, голодные девчонки в сильный мороз в лаптях валили лес. 
- Мы думали лишь о том, что тем, кто сейчас на фронте гораздо тяжелее, чем нам, - говорит она. 
После войны Бибиниса апа вышла замуж за своего односельчанина, фронтовика Кутдуса Закирова. Вместе они воспитали четверых детей. 
- У мамы больше сорока лет стажа. Она семнадцать лет вручную доила коров, только потом появились доильные аппараты. Она была очень трудолюбивой, вставала в два часа ночи, пекла пироги и в четыре часа уже уходила на утреннюю дойку, закончив все домашние дела. И нас приучила вставать рано, никогда не позволяла ни себе, ни нам вставать уже после восхода солнца, - рассказывает ее дочь Рузалия. 
Поздравить с 90-летнем юбилеем к Бибинисе Закировой в гости приехали заместитель руководителя исполкома района Зимфира Мухамметграеева, начальник отдела соцзащиты Рашида Сахабиева, председатель Совета ветеранов района Эльгиза Файзуллина. Гости передали имениннице персональное поздравление Президента Владимира Путина, подарок и цветы от имени главы района Ильхама Кашапова.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International