Пестречинские деревни требуют воды

28 июня 2018 г., четверг

Как только начинается пора  полива огородов, в водопроводных кранах домов и квартир исчезает вода.  

- Действительно, как только наступает жаркий сезон и массовый полив эта проблема становится самой актуальной, - подтвердил и директор ООО «Теплострой» Амир Хайбулов. Если зимой мы качали 2,5 тысячи кубов воды за сутки, то сейчас уже - 6 тысяч. Работаем на пределе возможностей, - говорит он.

И оказывается, только 50 процентов этой воды реализуется, а остальная половина «утекает» мимо кассы, то есть некоторые пестречинцы незаконно врезаются в водопроводную трубу до своего счетчика, и таким образом воду попросту ворует у своих  же односельчан. В настоящее время «Теплострой» проводит рейды, ходит по домам тех, кто не оплачивает за воду и взывает нарушителей к совести.

Перебои с водой летом бывают практически в каждом селе. Но все же в последние годы благодаря программе самооблажения многие сельские поселения уже смогли поставить новые водонапорные башни и обновить трассы. Эта работа продолжится и в этом году.

- В республике сейчас работает программа «Чистая вода», она реализуется через фонд газофикации. По этой программе либо меняются старые, либо прокладываются новые сети водоснабжения. Ежегодно району выделяется определенный лимит, в первый год, мы обычно делаем проект, а на следующий год уже проводим строительно-монтажные работы. В этом году новый водопровод будет в новой части села Ленино-Кокушкино и на улицах Прохладная, Окружная, Весенняя и Цветочная в Пестрецах. Сейчас идет проектирование реконструкции  старых аварийных сетей по улицам Мишанина, Олимпийская, Техническая и Автомобилистов, - рассказал начальник отдела строительства архитектуры и ЖКХ района Михаил Беляков.

Сегодня ситуация с водой постоянно находится на контроле.

Еще один не менее важный момент – в районе новыми силами начала работать административно-техническая инспекция. Эту службу возглавил Виктор Питеркин.

Вместе с главами  поселений они уже обошли многие улицы наших сел. Нерадивые хозяева, которые не содержат свои территории в надлежащем состоянии, уже даже получили первые предупреждения и получили соответствующие письма, если они срочно не примят меры, будет принята административная мера наказания, то есть штраф.

- Мы не собираемся перегибать палку, ходить с миллиметровой линейкой и измерять высоту газона на лужайке перед домом, но требуем соблюсти элементарные правила: не захламлять территорию, привести в нормальный вид заборы, вовремя косить траву, не мыть машины во дворе и тому подобное, - говорит Виктор Геннадьевич.

Глава района Ильхам Кашапов также поручил главам сельских поселений следить за состояниями памятников павшим Великой Отечественной войне.  

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International