Рустам Минниханов провел прием граждан по личным вопросам

8 августа 2018 г., среда

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провел очередной прием граждан, обратившихся по личным вопросам.

Президент РТ вел прием граждан в общественной приемной Президента Российской Федерации в Республике Татарстан. Первым было рассмотрено обращение жительницы с. Богородское Пестречинского района РТ Эльзы Хуснутдиновой. Она просила Президента поддержать массовое производство игровой татарской куклы «Минем матурым» и «Мин – татар». Как подчеркнула Хуснутдинова, татарские куклы формируют у детей национальную идентичность.

«Я изготавливаю мусульманских и татарских кукол. Мусульманские куклы читают молитвы для намаза, а татарские куклы разговаривают на татарском языке. Я попросила Президента поддержать мой проект, чтобы татарские куклы стали доступны каждой семье, каждому ребенку нашей республики. Ему понравился мой проект, он сказал, что нам окажут содействие в продвижении кукол через детские сады», — рассказала Хуснутдинова.

Жительница Казани Лилия Самигуллина обратилась к главе республики с просьбой оказать содействие в покупке баяна для ее сына Акбара. Мальчик учится в девятом классе и является лауреатом многих международных конкурсов. Для выступлений Акбару необходим концертный баян.

«Я одна воспитываю двоих детей и не смогу осилить покупку баяна, который необходим моему сыну для участия в конкурсах. Президент сказал, что поможет приобрести музыкальный инструмент, а также поступить в музыкальный колледж», — рассказала Самигуллина.

Следующим стало заявление от Дианы Гайнутдиновой из Казани. Девушка окончила в Казани гимназию № 7 и поступила в Высшую школу экономики в Москве. Диана принимала участие во многих международных олимпиадах по математике. Например, в прошлом году жительница Казани в составе российской команды участвовала в VII Европейской математической олимпиаде для девушек. Сборная России в составе четырех человек завоевала на состязании четыре золотые медали, заняв первое место в официальном командном зачете. Девушка просила Рустама Минниханова рассмотреть возможность создания в Татарстане системы материального и морального стимулирования школьников-победителей олимпиад.

«Мы подняли вопрос развития системы олимпиадного движения для школьников в Татарстане. Во-первых, не все олимпиады проводятся в Казани, многие — за городом. Участие в олимпиадах является платным, поэтому хочется, чтобы на это обратили внимание. Также необходимо стимулировать и поощрять преподавателей, готовящих детей к олимпиадам», — подчеркнул отец Дианы Рустам Гайнутдинов.

По его словам, Президент поручил Министерству образования и науки РТ обратить внимание на систему стимулирования школьников, участвующих в олимпиадах, а также рассмотреть возможность поддержки педагогов, осуществляющих их подготовку.

Также в режиме видеоконференцсвязи с муниципальными образованиями было рассмотрено обращение школьника из Буинского района. Он попросил главу республики оказать содействие в обустройстве спортивной плошадки в поселке разъезда Лащи. Житель д. Кубяково Муслюмовского района обратился с просьбой помочь с приобретением микроавтобуса для многодетной приемной семьи. Глава республики поручил курирующим ведомствам оказать содействие обратившимся гражданам.

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International