В Тат.Ходяшево живут трудолюбивые и спортивные люди

15 августа 2018 г., среда

Работники сельского хозяйства, которые трудятся на заготовке кормов, сейчас стараются по максимуму использовать каждый день и час. Благо, что пока погода позволяет работать на полную мощь.

- В этом году урожайность трав хорошая, - рассказывает агроном ООО «Ак Барс – Пестрецы» Айрат Миннуллин, - поэтому кормовые базы нашего хозяйства наполняются с каждым днем. Скоро начнем второй укос многолетних трав, пока запасаемся соломой, уже заготовили более тысячи тонн. Когда есть возможность, стараемся корма заготовить с запасом. Надеемся, зимовка наших буренок будет сытной.
На полях хозяйства работа кипит на всех фронтах. Здесь труд каждого работника хорошо организован и каждый из них знает свою работу на отлично. Поэтому  и результаты у этого хозяйства хорошие.
За селом Тат.Ходяшево, на поле, где недавно шумели еще озимые, сейчас на заготовке соломы работают два трактора МТЗ-1221, они прессуют  300-400 килограммовые большие тюки. Скоро сюда приедут мощные трактора и будут обрабатывать почву уже под будущий урожай.
А пока на заготовке кормов  здесь работают два передовых механизатора района Айдар Камалиев и Ильшат Ахметов, которым эти поля знакомы с самого детства.
- Мы уже с пяти часов утра на поле, сначала заправляем трактора, проверяем состояние техники, - рассказывает Айдар, - затем приступаем к работе. Наш рабочий день длится до ночи, как говорится, работаем от темна и до темна. В день прессуем в среднем по 250 тюков, солома хорошего качества, поэтому и дела идут неплохо.
Я сам из семьи механизаторов, наш отец Аюп Хайрутдинович, меня с братом Ильдаром, с раннего детства приучил к труду, привил любовь к технике. Он всю жизнь работал механизатором, и мы с братом пошли по его стопам. Права я получил в ПЛ-93 в Ленино – Кокушкино, потом отслужил в армии, вернулся в родное село и начал работать на тракторе МТЗ – 82.
А его коллега Ильшат Ахметов получил права тракториста – машиниста уже после службы в армии. Ему сейчас 28 лет, и больше половины своей жизни он работает на технике. Ранее работал у отца и у брата помощником комбайнера, и вот уже семь лет за рулем трактора. Ильшат был признан и Батыром полей, на празднике сабантуй за трудовые подвиги ему вручили ценный подарок.
- У меня и бабушка Махижамал была трактористкой, и отец Асхат Ибрагимович работал на тракторе. Вот отец и научил нас с братом Ильфатом управлять техникой. (Кстати, Ильфат также является передовым комбайнером района). Для нас механизаторов работа в сельском хозяйстве всегда найдется, если в летнее время мы находимся на полях, то в зимнее время, в основном, работаем на ферме, на раздаче кормов. Да, на наших полях нам знаком каждый уголок, но я каждый год продолжаю восхищаться красотой родной природы, - рассказал нам Ильшат во время не большого перерыва.
Тракториста дома ждут жена Гулина, двухлетний сын Амирхан и совсем еще маленькая дочь Зулейха, которым он также старается уделять большое внимание.  Несмотря на занятость, Ильшат находит время и на футбол. Он чемпион района в составе команды села. Вот такая трудолюбивая и спортивная молодежь работает и живет в Тат.Ходяшево.

Всего по району заготовлено 16429 тонн сена, 3853 тонны соломы, 31386 тонн сенажа, 87,8 тонн веточного корма и 150 тонн травяной муки. По заготовке кормов в лидерах идут ООО «Ак Барс – Пестрецы», ООО «Рацин – Шали», ООО «Агрофирма  имени Гаврилова».

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International