В селе Конь республиканская программа работает на полную мощь

24 августа 2018 г., пятница

Жители села Конь в известной республиканской программе по самообложению принимают участие каждый год. Они всегда поддерживают ее, потому что видят результат. Благодаря этой программе, село меняется и преображается на глазах. В этом году на деньги, собранные по программе самообложения здесь решили защебенить одну из самых длинных улиц села.

- Улица Кави Шакирова одна из самых длинных в нашем селе, более трех километров, пока работа ведется на участке чуть больше тысячи метров, - рассказывает глава Конского сельского поселения Рифгат Багауов. - Республиканская программа у нас работает с первого дня, мы принимаем участие в ней уже четвертый год подряд. Наши жители понимают, что это необходимо, и, главное, они сами видят, куда уходят их деньги. В первый год мы отремонтировали дороги на улицах Пионерская и Тукая. На следующий год защебенили дороги на улицах Школьная и Конова, а также установили водонапорную башню с автоматическим насосом. Летом на селе вода потребляется в большом количестве, поэтому все три башни у нас должны работать в полную силу,  сейчас проблем с водоснабжением нет. Зимой работает только одна башня, которая находится в деревне Кзыл-Яшьляр, она качает воду из родника.
В селах Конь, Альвидино, Кзыл-Яшьляр, благодаря данной программе, установили энергосберегающие лампочки. Если раньше улицы сел освещали девяносто лампочек, то сейчас уже двести.
Собираемость у нас хорошая, каждый год 98-99 процентов людей, участвующих в программе самообложения, сдают деньги.  В этом году собрали 310 тысяч, вместе с республиканской  поддержкой общая сумма составила 1 миллион 550 тысяч рублей. Республиканский бюджет за собранный жителями рубль добавляет свои четыре.
Кроме ремонта дорог на эти же деньги в селе Альвидино установили новый памятник павшим защитникам Родины в годы Великой Отечественной войны, в селе Кзыл-Яшьляр проложили сети водоснабжения. Еще на сэкономленные деньги планируем поменять освещение на территории школы и детского сада.
- Я очень рад, что участвую в таком благородном деле, как ремонт дорог, - рассказывает грейдерист Миннулла Садыков, - тем более это мое родное село, на улице Кави Шакирова я родился и вырос. Все мое детство прошло на этой улице. Здесь мы уже успели разровнять дорогу, установить водосточные трубы, привезти речной песок. Сейчас КамАЗы возят щебень, я разравниваю, и на катке дорогу уже трамбуют. К слову, мы ведем работу и в Шалях, там также на улице Гатаулы Тазиева идут ремонтные работы. Доброе дело не отнимает силы, а наоборот,  дает дополнительную энергию, поэтому работаем с хорошим настроением, - говорит он.
- Вот дошла очередь и до нашей улицы, - рассказывают супруги Рузиля и Шаукат Мрасовы, жители улицы Кави Шакирова, - мы каждый год принимаем участие в данной программе, и очень рады, что наше село с каждым годом меняется в лучшую сторону. Раньше, осенью и весной, после дождя по улице невозможно было проехать. У нас машины нет, но сын и дочь приезжают часто, сейчас ездить по новой дороге в родной дом им будет вдвойне приятнее. Мы благодарны всем, кто принимает участие в этом благом деле.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International