В Ленино-Кокушкинской школе прошло мероприятие "Праздник белых журавлей"

19 октября 2018 г., пятница

Сотрудниками музея им.П.М.Гаврилова на базе Ленино-Кокушкинского СОШ для школьников было проведено выездное литературное мероприятие «Праздник белых журавлей».

Во время мероприятия научный сотрудник музея им.П.М.Гаврилова рассказала об истории празднования и возникновения данного праздника: «Этот памятный день известен не только по всей России и в странах СНГ, но и далеко за их пределами. Великий праздник посвящен памяти солдат, погибших в на полях сражений Великой Отечественной войны, и захороненных в братских могилах. Такое поэтическое название появилось благодаря одноименному стихотворению Р.Гамзатова «Журавли». Именно он и стал основателем этого замечательного памятного дня».
После чего школьником был показан видеоролик о празднике и проведен мастер класс по оригами журавля. Во время мероприятия участники кружка «Юный экскурсовод» Ленино-Кокушкинского СОШ прочли стихотворения знаменитых писателей, которые написали прекрасные стихи про журавлей. Закончилось мероприятие вручением памятных подарков и сувениров участникам данного праздника от лица музея им.П.М.Гаврилова.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International