Вот и завершилась республиканская олимпиада по теме «Защита прав потребителей»

9 ноября 2018 г., пятница

В Республике Татарстан принята целевая программа «Развитие комплексной системы защиты прав потребителей в Республике Татарстан», Госалкогольинспекция Республики Татарстан определена координатором данной программы. Одним из приоритетных направлений программы является деятельность по повышению потребительской грамотности, в том числе проведение олимпиады по основам потребительских знаний для учащихся средних учебных заведений. Знание основ потребительского поведения приобретает все большую актуальность и значимость.

         Олимпиада проводится в нашей республике уже шестой год. В текущем году для участия в республиканской олимпиаде среди школьников по теме: «Защита прав потребителей» заявилось 6285 учащихся 8-9классов и 10-11 классов Республики Татарстан. С каждым годом желающих участвовать в олимпиаде становится больше. К примеру, в 2013 году в олимпиаде принимало участие порядка 500 человек, в 2014 году – около 800, в 2015 году –1800, в 2016 - более 2400, в 2017 году - более 4000, в 2018 году- 6285 учащихся. Это говорит о том, что интерес к данному направлению растет, подрастающее поколение становится более активным.

       Потребительские знания, полученные школьниками, помогут им ориентироваться в многообразии услуг и товаров, научиться делать грамотный потребительский выбор и уметь действовать в случаях, когда нарушатся их потребительские права.

На заключительный этап олимпиады прошло 84 участника, из них 7  учащихся из Пестречинского муниципального района.

     Призером олимпиады по теме «Защита прав потребителей» стала Суханова Ксения Львовна, ученица 9 класса МБОУ «Кощаковская СОШ» Пестречинского муниципального района РТ (диплом III степени)

     Также были определены победители в номинациях: «За достижения в изучении основ потребительской грамотности»; «За успехи в изучении основ потребительской грамотности»; «За упорство и настойчивость в повышении потребительской грамотности»; «За активность и целеустремленность в получении потребительских знаний»; «За стремление к победе и изучению потребительского законодательства»

        Ученицы 10 класса  «Пестречинской средней образовательной школы №1 с углубленным изучением отдельных  предметов» Максимова Яна Анатольевна и Саляхова Аделя Ренатовна  стали призерами в номинации  «За успехи в изучении основ потребительской грамотности»; ученик 9 класса МБОУ "Кощаковская СОШ" Пестречинского муниципального района РТ Тарасов Данил Евгеньевич -в номинации  «За стремление к победе и изучению потребительского законодательства»; ученица 10 класса   МБОУ "Кощаковская СОШ"  Гаврилова Влада Викторовна- в номинации  «За упорство и настойчивость в повышении потребительской грамотности»; ученик 8 класса МБОУ «Пановская СОШ» Волков Данил Евгеньевич- в номинации «За активность и целеустремленность в получении потребительских знаний».           

        Всех победителей и призеров по указанным номинациям ждут дипломы, грамоты, ценные и поощрительные призы.
  Поздравляем всех участников Олимпиады и желаем дальнейших успехов!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International