Студенты обсуждают противодействие коррупции

6 декабря 2018 г., четверг

6 декабря в преддверии Международного дня борьбы с коррупцией участниками антикоррупционного марафона стали студенты и педагоги Ленино-Кокушкинского филиала Казанского авиационно-технического колледжа им.В.П.Дементьева.

Они ознакомились с состоянием коррупции в Республике Татарстан и в Пестречинском районе и с принимаемыми мерами профилактики на муниципальном уровне. На встрече с ними приняла участие помощник главы района по вопросам противодействия коррупции В.И.Урысова, которая ознакомила студентов также  с итогами антикоррупционного мониторинга «Изучение мнения населения о коррупции» в 2018 году». Подобные встречи организованы во исполнение мероприятий Национального плана противодействия коррупции на 2018-2020 годы на территории района.

Одними из новшеств национального плана являются принятие должностными лицами кадровой службы, ответственными за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений, мер по повышению информированности о требованиях законодательства Российской Федерации и Республики Татарстан о противодействии коррупции и неотвратимости наказания за их нарушение, лиц, замещающих должности муниципальной службы, членов общественных советов, действующих в муниципальных районах,  а также повышение эффективности деятельности по информированию общественности о результатах антикоррупционной работы в муниципальном районе (городском округе), в том числе проводимой с участием помощников глав районов (городских округов) по вопросам противодействия коррупции, должностных лиц кадровой службы, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

На 7 декабря 2018 года запланировано посещение уроков и внеклассных мероприятий в Пестречинских СОШ №1 и №2, а также  заседание круглого стола на тему: «Профилактика коррупции глазами школьника» с участием представителей правоохранительных и контрольно-надзорных органов, органов местного самоуправления, отделов образования, культуры, по делам молодежи, спорту и туризму исполнительного комитета района, отделов социальной защиты, здравоохранения, общественных организаций и движений.

В этот же день запланированы встречи помощника главы с сотрудниками отдела Военного комиссариата РТ, а также с врачами и медицинскими работниками Пестречинской ЦРБ.