Сельчане предлагают новые инициативы

30 января 2019 г., среда

В нашем районе много сел и деревень - успешных и не очень. В каждом из них живут и трудятся люди, которые стремятся внести свой вклад в развитие родного села, порою посвящая этому всю жизнь. Мы продолжаем рассказывать вам о том, как для сельчан сложился ушедший год, что изменилось в их жизни, каких целей добились, что потеряли. Главы еще нескольких сельских поселений отчитались на сходах граждан о проделанной работе перед своими односельчанами.

Тат.Ходяшевское сельское поселение включает в себя, помимо центрального села, еще и две деревни – Княжу и Русское Ходяшево. Всего здесь 274 домовладения, проживают 675 человек, 370 из них трудоспособного возраста, 148 человек работают в родном селе, 74 - в нашем районе, 24 из них заняты на птицефабрике, 102 человека трудятся за пределами района. Многие сельчане работают в хозяйстве ООО «Ак Барс Пестрецы». Животноводческие комплексы этого хозяйства расположены в шести селах нашего района. На сходе граждан о трудовых достижениях этого предприятия рассказал его генеральный директор Радик Зиннатов.  
- По итогам деятельности 2018 года мы получили выручку в размере 494 миллионов рублей. Количество сотрудников на 1 января – 319 человек. Для обеспечения жильем специалистов начали строительство дома, планируется возведение жилых домов также и в селе Белкнино. С каждым годом все сложнее найти людей, готовых работать в сфере животноводства, - рассказал Радик Зиннатов. Также на сходе он поблагодарил двух доярок этого села, которые долгие годы проработали в хозяйстве. Это Назира Ахметзянова и Альфия Загидуллина.
- Они всю свою жизнь посвятили животноводству, трудились на этом поприще с юности. Мы посчитали, что только в нашем хозяйстве Назира апа надоила 6 тысяч тонн молока, Альфия апа – 10 тысяч тонн, - отметил он.
По республиканской программе в этом году в селе Тат.Ходяшево построили модульный ФАП, обновили скотомогильник. Два года подряд сельское поселение направляет деньги самообложения на модернизации уличного освещения. В прошлом году пробурили две новые скважины, одна из них используется для заливки хоккейной коробки.
- Сэкономленные деньги планируем направить на освещение спортивной площадки, которая будет строиться в нашем селе в этом году, - рассказал глава поселения Геннадий Шаров.   
Однако, есть еще вопросы, которые волнуют сельчан. В Тат.Ходяшево одними из первых благоустроили санитарные зоны водонапорных башен, заменили 1350 метров водной трассы, поставили пять новых колодцев, отремонтировали 10. Но еще осталось 800 метров старой чугунной трассы, которая используется уже с 1967 года, ее износ неоднократно приводил к авариям и перебоям в водоснабжении. Большинство вопросов озвучил житель села Ильнур Габдрахманов. Неравнодушного человека беспокоит и то, кого хоронят на местном мусульманском кладбище, и проблемы с водой, и вопросы, связанные с обеспечением пожарной безопасности, а также то, что сейчас не выделяются земельные участки для строительства домов для молодых семей.
В Пановке в прошлом году деньги самообложения также потратили на освещение. Это село отличается тем, что здесь многое делается за счет средств благотворителей.
- На средства нашего уважаемого земляка Руслана Халилова были продолжены работы по благоустройству пруда, заложили капсулу в основание будущей мечети. Продолжаем работы на «Аллее славы» - положили брусчатку, посадили деревья. Инициатором этих работ выступил Юрий Лопоухов.  Еще один наш земляк Марат Насыбуллин ведет строительство дороги к нашему сельскому кладбищу, - отметил глава поселения Олег Козырев.
К руководству района председатель Совета ветеранов ФКУ ИК-3 Юрий Лопоухов обратился с просьбой благоустроить волейбольную площадку около местного Дома культуры.
Очётные собрания с участием главы района Ильхама Кашапова прошли также в Читинском и Кряшсердинском поселениях.
В Читинском сельском поселении в настоящее время проживают 609 человек. Местные жители активно занимаются сельским хозяйством, развивают личные подсобные хозяйства. Среди них семья Мухаметовых, Фатыховых и другие, которые содержат 4 и более дойных коровы. На территории поселения работают два КФХ. В этом году планируется создать еще 3 и один кооператив. В 2018 году жители поселения направили средства самообложения на благоустройство внутрипоселковых дорог. В селе Кряш-Серда глава поселения Пётр Гаврилов, отметил семью Замалетдиновых, которые активно развивают личное подсобное хозяйство. Здесь на территории работают 3 КФХ. За 2018 год в поселении проведено немало работ. Долгожданным событием стала газификация трех домов по улице Советская села Кряш-Серда.
Жители сел поселения выразили благодарность главе района за маршрутные автобусы, которые сегодня курсируют между райцентром и деревнями. В этом году в поселении планируется провести ремонт внутрипоселковых дорог, реконструкцию уличного освещения и благоустроить памятник.  

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International