Вместе могли бы сделать больше

1 февраля 2019 г., пятница

Чего ждать и к чему готовиться в этом году жителям райцентра, а также, чего удалось добиться в году прошедшем узнали пестречинцы. Встреча руководства района и поселения с населением прошла в Пестречинском сельском поселении.

Началась встреча с традиционного отчета руководитель исполнительного комитета сельского
поселения Али Рафикова. Он остановился на исполнении бюджета за 2018 год, на успехах местных фермеров в сфере грантовой поддержки, образовании двух сельскохозяйственных кооперативов, а также строительстве в райцентре новых социальных объектов и общественных пространств. Али Рафиков также поблагодарил всех активных и инициативных пестречинцев за участие в благоустройстве села и деревень.
Участие в сходе приняла уполномоченный по правам человека в РТ Сария Харисовна, она рассказала, каким 2018 год был для республики.

А планы на ближайшее будущее озвучил глава района Ильхам Кашапов. В этом году в Пестрецах начнется строительство нового спортивного комплекса, два дома попали в программу капремонта и один 27-квартирный дом будет построен для соципотечников. Будет продолжен ремонт дорог и строительство тротуаров. На последнем моменте глава остановился подробнее. Он с сожалением отметил, что Пестречинское поселение – одно из немногих, где в этом году не состоялся референдум по самообложению. А ведь средства жителей решено было направить именно на строительство тротуаров. То есть, заплатив по пятьсот рублей, мы смогли бы сделать намного больше - получили бы возможность ходить по удобным тротуарам вдоль всех оживленных дорог в Пестрецах. Теперь же безопасными пешеходными дорожками оснастят только 1340 метров дорог. Ильхам Кашапов призвал пестречинцев в этом году серьезнее отнестись к программе самообложения и ее немалым возможностям, и воспользоваться ими на будущий год.
Запланирована также установка светодиодного освещения при въезде в Пестрецы от расположенного там супермаркета до детского сада «Бэлэкэч», установка в райцентре трех светофоров, газификация нескольких улиц, множество работ по благоустройству. Изменить облик села планируется и за счет демонтажа старых обветшавших сараев в самом его центре, за районным отделом полиции и возле новых домов, строящихся по улице Гагарина. По поводу судьбы хозпостроек в райцентре были и вопросы из зала. Жительница улицы Мишанина Нина Николаевна Овчинникова, у которой, к слову, вопросов было немало, также коснулась и этой темы. Ее интересовала, среди прочего, возможность приватизации такого сарая. Но для этой процедуры, как ей разъяснил Али Рафиков, необходим ряд документов. А вот для сноса ветхой постройки на этой же улице достаточно будет заявления от жителей близлежащих домов.
Большое внимание уделят в этом году и возведению в селе центральной мечети и церкви. Для последней определено и место – на пустующем сейчас участке за ледовым дворцом. Здесь также не обойтись без участия и поддержки пестречинцев.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International