Сельхозпроизводители Татарстана могут получить субсидируемые государством льготные кредиты

1 февраля 2019 г., пятница

В период подготовки к весенне-полевым работам очень важно полноценное финансовое обеспечение всего комплекса сельскохозяйственных работ. Для сельхозорганизаций, не обладающих достаточным количеством собственных оборотных средств, предусмотрена возможность привлечения заемных средств на сезонно-полевые работы по льготной ставке, которая составляет не более 5%.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан сообщает, что в Татарстане лимит субсидий льготного краткосрочного кредитования на сегодняшний день составляет 734,6 млн. руб. Это позволит привлечь до 11,3 млрд. руб. кредитов. Субсидии предусмотрены по следующим направлениям:

- малые формы - 146,9 млн. руб.;

- на растениеводство - 411 3 млн. руб.;

- на животноводство -   58,7 млн. руб.;

- на молочное скотоводство -   117,5 млн. руб.

Предельный объем лимита кредитования на одного заемщика определен в размере не более 400 млн. руб.

В уполномоченные банки на 1 февраля 2019 заявилось 73 хозяйства на 8,8 млрд. руб., в том числе 14 МФХ на 439,7 млн. руб., из них на сезонно-полевые работы 48 заявок на 6,2 млрд. руб., в том числе 5 заявок от МФХ на 413 млн. руб.

Все заявки прошли рассмотрение кредитных комитетов банков. Минсельхозпродом РТ по ним сформирован реестр и направлен на рассмотрение в Минсельхоз РФ.

По вопросам получения льготных кредитов сельхозпроизводители могут обращаться в следующие уполномоченные банки: Россельхозбанк, Сбербанк, ВТБ, Ак Барс банк, Газпромбанк и Связь-Банк.

Получить консультацию по вопросам заполнения необходимых документов производители могут в территориальных органах министерства.

Контакты Управлений сельского хозяйства и продовольствия по Республике Татарстан