В борьбе за жизнь важна каждая секунда

6 марта 2019 г., среда

Каждое движение отработано, каждое действие направлено на то, чтобы как можно быстрее помочь попавшим в беду людям, спасти здоровье и жизнь, не теряя ни одной драгоценной секунды зря.

Возможность понаблюдать за работой спасателей, к счастью, в мирной и спокойной обстановке, а не во время ликвидации реальной чрезвычайной ситуации, выпала недавно пестречинцам. В нашем районе прошел финал республиканских соревнований сотрудников МЧС.

Ежегодные соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП в республике проводятся уже в одиннадцатый раз. За звание «Лучшая команда Главного управления МЧС России по РТ по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте в 2019 году» в финале состязаний в этот раз боролись одиннадцать команд из разных городов и районов Татарстана.
Победителя определяло по итогам выступлений компетентное жюри во главе с заместителем начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по РТ Марселем Шафигуллиным.
- Для спасателей это, прежде всего, возможность усовершенствовать свое профессиональное мастерство, обменяться опытом и отработать навыки работы с аварийно-спасательным инструментом, - рассказал Марсель Шафигуллин. – Здесь собрались лучшие из лучших, профессионалы со всей республики.
По условиям соревнований каждой из команд предстояло быстро и грамотно эвакуировать пострадавших из автомобиля, попавшего в условное ДТП, и оказать им первую доврачебную помощь. Сначала – оценка аварийной ситуации, определение усложняющих факторов и подготовка гидравлического аварийно-спасательного инструмента (ГАСИ). Следующий этап - проникнуть в автомобиль. Затем – разблокировка дверей и демонтаж крыши разбитой машины с помощью ГАСИ. В заключение необходимо было оказать помощь и правильно извлечь пострадавших из автомобиля. Важно было как время, так и качество выполнения работ. Команды, к слову, справлялись за считанные минуты. И большую часть выступлений судьи оценили достаточно высоко. Сказывается, увы, богатый опыт участников: количество аварий на дорогах республики из года в год остается довольно высоким.
- Мы регулярно выступаем на таких соревнованиях, - говорит командир отделения пестречинской ПСЧ №126 Шамиль Туишев. – Да и на практике, к сожалению, эти навыки нередко приходится применять. У нас в районе проходят оживленные магистрали, поэтому аварий очень много. С чем только не доводится сталкиваться на дежурствах. Ситуации бывают и очень тяжелые. Но наша главная задача всегда одна – спасти людей, попавших в беду. И для этого мы делаем все, что в наших силах.
Для максимальной эффективности спасатели тренируются не только в рамках соревнований, но и изо дня в день на протяжении многих лет.
- Норматив времени для того, чтобы надеть специальный защитный костюм – от 22 до 27 секунд, - рассказывает начальник караула ПСЧ №126 Виталий Асафов. – От того, укладывается в это время спасатель или нет, часто зависят человеческие жизни. Поэтому тренируемся, конечно, постоянно. Мы ведь выезжаем и на аварии, и на пожары. К любой ситуации должны быть всегда готовы.
По результатам выступлений первое место, кубок и звание «Лучшей команды» завоевали спасатели из Набережных Челнов, 15 отряд пожарной части №72. Второе место завоевала команда 4 отряда ПСЧ №41, третье место завоевал второй отряд пожарно-спасательной части №77. Пестречинцы завоевали на финале республиканских соревнований шестое место.
Ну а главное пожеланием как победителям, так и всем участникам озвучил глава Пестречинского района Ильхам Кашапов. Он пожелал спасателям, чтобы эти навыки как можно реже нужны были им в работе и в жизни.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International