Выпускники Ветеринарной академии востребованы на рынке труда

20 марта 2019 г., среда

19 марта в Ветеринарной академии прошел «День карьеры». Мероприятие было организовано руководством ВУЗа совместно с Министерством сельского хозяйства и продовольствия РТ специально для будущих выпускников: учащихся 4 и 5 курсов. В рамках «Дня карьеры» студенты встретились с возможными работодателями - сельхозтоваропроизводителями не только республики, но и других регионов.

Открывая встречу ректор ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ Рустам Равилов отметил необходимость проведения таких мероприятий, которые позволяют студенту определиться с будущим местом работы и помогут закрепить молодого специалиста в агропромышленном комплексе.

Начальник отдел науки, образования и инновационных технологий Министерства Наиль Хамидуллин подробно рассказал о программах поддержки молодых специалистов на селе. «Приезжая на работу на село после окончания ВУЗа молодой специалист получает от Министерства «подъемные» в размере 300 тысяч рублей, а также ежемесячную доплату к основной заработной плате по месту работу в размере МРОТ (с 1 января 2019 года МРОТ на территории Российской Федерации составляет 11 280 рублей в месяц) в течение года», - отметил Наиль Хамидуллин.

На мероприятии приняли участие более 50 работодателей, среди которых АО «Ак Барс Холдинг», АО «Красный Восток», АО «Агросила Групп», ООО «Челны Бройлер», ООО «Золотая Нива» Кайбицкий район РТ, ООО «АФ Кубня» Кайбицкий район РТ, ООО «Асянь», ООО «Птицеводческий комплекс Ак Барс» Пестречинский район РТ; ООО «Заиковский» Мензелинский район РТ, ООО «Агромир» Ютазинский район РТ, ООО «Ильхан» Черемшанский район РТ, ООО «Совхоз им. Имеково РМЭ, ООО «Кызыл Яр» Бавлинский район РТ, ООО «АФ Игенче» Арский район РТ, ООО «АФ Кырлай» Арский район РТ, ООО «Агрофирма Кырлай» Арский район РТ, СХПК «Кызыл Юл» Балтасинский район РТ,  АО «им. Н.Е. Такарликова» Альметьевский район РТ, ЗАО «Племзавод Семеновский» РМЭ, АО «Племзавод Шайбулаковский» РМЭ, ООО «Агрокомплекс Ак Барс» Арский район РТ, ООО «Молочная компания Юг» и др. Они подробно рассказали о своих организациях, условиях труда, вакансиях и перспективах для молодых специалистов.

Начальники ветеринарных объединений и представители сельскохозяйственных управлений республики рассказали о потребностях в специалистах в бюджетной сфере, а представители городских ветеринарных служб, лабораторий, научно-исследовательских учреждений – в своей области.

После завершения выступлений работодателей студенты имели возможность подойти и в индивидуальном порядке более предметно пообщаться с представителями организаций.

Выпускники Ветеринарной академии достаточно востребованы на рынке труда в сфере агропромышленного комплекса. Многие работодатели стараются привлечь к себе молодого специалиста еще со студенческой скамьи.

Необходимо отметить, что и в Академии совместно с Министерством  проводится большая работа по трудоустройству выпускников: ежегодно организуются «Дни карьеры», индивидуальные встречи с конкретными работодателями, круглые столы и др. Это позволяет не только закрепить молодого специалиста по специальности, но и помогает молодым людям трудоустроиться сразу же после окончания Академии, построить успешную карьеру и найти свое место в жизни или даже призвание.

 

Для справки:

ФГБОУ ВО Казанская ГАВМ является специализированным ВУЗом по выпуску высококвалифицированных специалистов для агропромышленного комплекса не только для РТ но и в масштабах РФ и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Выпускники Ветеринарной академии достаточно востребованы на рынке труда в сфере агропромышленного комплекса.

После окончания  ВУЗа выпускники распределяются по сельхозформированиям по собственному желанию: ветеринарными врачами, эпизоотологами, технологами, ветеринарно-санитарными экспертами и др.

В 2019 году выпускаются специалисты в количестве 209 человек, из них:

  • по специальности «Ветеринария» - 124;
  • по направлению подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза» - 33;
  • по направлению подготовки «Зоотехния» - 30;
  • по направлению подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции»  -  22.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International