Долгожительнице из Пестрецов Марии Пилюгиной исполнилось 104 года

11 апреля 2019 г., четверг

На долю этой удивительной женщины выпало немало испытаний. Она стала свидетелем глобальных эпох в жизни нашей страны.

Октябрьская революция, гражданская война, коллективизация, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, восстановление хозяйства после войны, перестройка, распад СССР - таких испытаний хватило бы на несколько судеб. Кроме этого и личная жизнь не была безоблачной. Их семью объявили кулаками, отца и старших братьев сослали в Сибирь, оставшиеся маленькие дети, женщины и старики были приговорены к голодной смерти. Первой ушла в мир иной мама, совсем скоро Маша осталась одна с тремя младшими братьями. От голодной смерти их спасли родные: семья маминой сестры забрала их в Казань. Здесь и началась у Марии Ефимовны большой трудовой путь.
Когда устроилась санитаркой в городскую больницу, она влюбилась и вышла замуж за Питерского интеллигента Алексея Родионова. Но война их разлучила, он погиб в госпитале под Ржевом, так и ни разу не увидев свою дочь Алевтину, родившуюся уже после его отъезда.
Сейчас Мария Ефимовна проживает одна, ухаживает за ней социальный работник Альфинур Гиззатуллина, относится к ней большой любовью и уважением.
Навещает несколько раз в день, ухаживает как за маленьким ребенком.

С днём рождения долгожительницу пришли поздравить руководитель исполнительного комитета  Пестречинского района А.В.Хабибуллин, начальник отдела социальной защиты Сахабиева Р.Р,  председатель совета ветеранов Э.М.Файзуллина, директор ГАУСО КЦСОН «Забота» Хайруллина Э.И., заведующая Туркунова Ф.И.и специалисты ОНСО. Мария Ефимовна встретила гостей с улыбкой и в прекрасном настроении. 

Руководитель исполнительного комитета  Альберт Хабибуллин поздравил именинницу, и вручил  памятный подарок, пожелал ей здоровья, и как можно дольше не стареть душой.

   В свои годы Мария Ефимовна сохранила жизнелюбие, живой ум и неувядаемое чувство юмора. «Я никогда никому не завидовала, ещё я очень люблю петь, и меня окружают добрые люди - в этом и есть секрет долголетия», - сказала Мария Ефимовна гостям.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International