В Пестрецах прошло совещание с участием представителей религиозных конфессий района

15 ноября 2019 г., пятница

В большом зале администрации собрались представители православного и мусульманского духовенства.

Данная встреча была приурочена ко Дню народного единства. В рамках совещания обсудили ряд общих актуальных вопросов. Здесь говорили об антитеррористической защищённости, пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности религиозных объектов.

Представители религиозных конфессий подняли также вопрос реконструкции церквей и мечетей, которые входят в перечень объектов культурного наследия. В районе таких объектов два. Это мечеть в селе Шали 1775 года и церковь в селе Аркатово. Но есть и вновь выявленные объекты, но пока не включённые в реестр. Глава района Ильхам Кашапов дал поручение соответствующим службам изучить этот вопрос и подготовить предложения к следующей встрече. К слову, такие совместные расширенные встречи будут проходить раз в полгода. Следующая запланирована на апрель 2020 года.