Больше строить, значит, лучше жить

17 января 2020 г., пятница

Когда труд и умение строителей востребованы обществом, можно с полной уверенностью говорить о социальном благополучии.

Ведь стройка, в глобальном смысле этого слова, - показатель жизни, развития и прогресса. В строительной отрасли района сохраняется положительная динамика. В прошлом году сотни семей отпраздновали новоселье, продолжается возведение социальных объектов, строительство дорог и капитальный ремонт уже существующей инфраструктуры.

Подробно о достижениях в строительной отрасли района и планах на будущее нам рассказал заместитель руководителя исполкома района Рамиль Шайхутдинов.
- Наш район стабильно занимает первые строчки в республиканском рейтинге по вводу жилья. В 2019 году в рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий» 9 семей получили социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Это механизатор из ООО АгроЛак, электромонтер и слесарь-сантехник из ООО Птицеводческий комплекс «Ак Барс Пестрецы», тракторист ООО «Рацин Шали», водитель и завскладом КФХ Никитин В.А. лаборант  ООО «Ак Барс Пестрецы», санитарка ЦРБ и завхоз социального центра «Забота». В селах Ленино-Кокушкино и Кощаково предоставлено жилье участнику боевых действий и вдове участника боевых действий. Также обеспечены жильем три участника боевых действий в селах Салкын Чишма, Кулаево и Пестрецы. Получили квартиры в Пестрецах вдова участника ВОВ и сын участника ВОВ инвалид детства, также инвалид детства с тяжелой формой заболевания из села Шали.

В 2020-2022 годах за счет централизованных источников финансирования и привлечения средств в районе должны вести строительство следующих объектов:
- В Ленино-Кокушкинском, Шигалеевском, Конском, Шалинском, Пестречинском сельских поселениях будут отремонтированы участки дорог;
- по программе «Чистая вода» планируется реконструкция сетей водоснабжения в Пестрецах и в  Ленино-Кокушкино;
- по программе по восстановлению уличного освещения будут монтировать светильники, СИП (пятый провод) и узлы учета в селах Тат.Ходяшево, Куюки, Званка, Ленино-Кокушкино, Белкино;
- по программе капитального ремонта жилых домов будут обновлены 9 домов в селах Пестрецы, Ленино-Кокушкино, Кощаково, Пановка, Кулаево;
- капитального ремонта ждут Тат.Ходяшевский детский сад «Экият», здание ветеринарии в Пестрецах, зернотоков хозяйств ООО «Агролак» и ООО «Макс Ойл»;
- в ООО «Агролак» также планируется и строительство силосно-сенажной траншеи;
- в Званке построят новую универсальную спортивную площадку.
- новые модульные ФАПы появятся в селах Старое Шигалеево, Карповка, Надеждино;
- новое здание для местного сельсовета построят в Тат.Ходяшево, а в Ковалях здание сельсовета капитально отремонтируют;
- биологические очистные сооружения построят в Пестрецах и Кощаково;
- запланировано строительство детских садов на 220 мест в ЖК «Царево», на 140 мест в Пестрецах, на 220 мест в Богородском и на 120 мест в ЖК «Светлый»;
- планируется возведение центра культурного развития в Пестрецах;
- новый дом культуры построят в селе Пимери, новый многофункциональный центр - в селе Надеждино;
- предусмотрено также строительство блочно-модульных пунктов в селах Надеждино и Кулаево.