Пожарный надзор Пестречинского района в преддверие весенне-летнего пожароопасного периода сообщает

3 апреля 2020 г., пятница

С момента схода снега и до появления молодой зелёной растительности, прошлогодняя сухая растительность представляет собой серьёзную пожарную опасность, являясь превосходным и легко воспламеняемым горючим материалом.

По статистике, немалое количество пожаров происходит по причине горения сухой растительности. Даже в тех случаях, когда горение сухой растительности происходит на открытых территориях, значительный ущерб наносится плодородному слою земли, гибнут растения и животные.
При негативном стечение обстоятельств, например, попутном ветре, горение сухой растительности может перейти на строения или транспорт.
Наглядный и одновременно ужасающий тому пример является природные пожары лета 2010 года. По состоянию на начало августа 2010 года, пожары бушевали в 20 регионах России. Последствиями тех событий стали гибель 53 человек и уничтожение более 1200 домов, полностью или частично выгорели 127 населённых пунктов.
 
Причиной загорания сухой растительности зачастую служат кажущиеся большинству людей, на первый взгляд, безобидные поступки, например, выброшенный непотушенный окурок, желание приготовить шашлык на природе и посидеть у костра, или небрежно оставленная на земле стеклянная тара, которая под солнцем может иметь эффект линзы.
В этой связи, пожарный надзор настоятельно рекомендует проявлять чрезвычайную осторожность и бдительность при обращении с огнём, в том числе при курении, утилизировать использованную стеклянную тару необходимо выбрасывая её исключительно только в мусорные контейнеры, стеклянную тару применяемую в хозяйстве не оставлять под солнцем.

При применении открытого огня для любых целей (приготовление пиши, выполнение работ) необходимо неукоснительно соблюдать требования пожарной безопасности, а именно: разведение открытого огня допустимо на расстоянии не ближе 50 метров от зданий и сооружений в безветренную погоду, в ёмкости из негорючих материалов или в углубление в земле, при этом высота загрузки горючими материалами (дрова, уголь) не должна превышать 1/3 высоты стен ёмкости или углубления.
 
Планируемое место применение открытого огня, а также прилегающую к нему территорию необходимо заранее очистить от горючих материалов до минерального слоя земли. Место применение открытого огня необходимо обеспечить первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, ёмкость с водой, лопата, кошма). Не допустимо, даже на непродолжительное время оставлять огонь без присмотра.
Обращаем внимание, что во время действия особого противопожарного режима применение открытого огня запрещается. О введение особого противопожарного режима сообщается в средствах массовой информации.
Загорания сухой растительности также не редко происходит вследствие детской шалости с огнём, здесь обращаем внимание родителей или опекунов, что беседы с детми, на противопожарные тематики (о недопустимости шалости с огнём и игры со пичками, об опасности пожара), должны проводится постоянно, а личным примером регулярно демонстрировать актуальность и безусловность необходимости соблюдения требований пожарной безопасности.
Как уже отмечалось ранее, основными пожарами в весенне – летний период являются природные пожары в которых продуктом горения является сухая растительность и мусор, можно предположить, что отсутствие их исключит пожары, это почти так. Конечно же всюду очистсить землю до минерального слоя физически не получится, а вот убраться на территории и прилегающей к ней своего земельного участка не просто возможно, а необходимо. Очистка территорий земельных участков от сухой растительности и мусора, а также скос травы является обязанностью собственников этих участков или лиц уполномоченных ими распоряжаться.
В этой связи, пожарный надзор рекомендует гражданам, а также хозяйствующим субъектам в чьём распоряжение имеются земельные участки содержать их очищенными от сухой растиельности и мусора, а также регулярно осуществлять на них скос травы. Также указанные работы необходимо проводить и в противопожарных разрывах между зданиями и сооружениями, а также соседствующими земельными участками.
Что бы обезопасить своё жилище от возможного пожара в весенне – летний период рекомендуем обзавестись первичным средством пожаротушения, огнетушитель подойдёт для частного дома и квартиры. 
 
Если вы проживаете в частном секторе, оснастите приусадебный участок ёмкостью с водой не менее 200 литров, если у вас имеется водопровод, приобретите поливочный шланг длинною позволяющей достать им до самой отдалённой точки участка. Эти средства помогут вам самостоятельно потушить небольшое загорание или сдерживать его до прибытия пожарной охраны.
Также предлагаем гражданам оснастить своё жилище устройством раннего обнаружения пожара – автономный пожарный извещатель. 
 
Это устройство позволяет на начальном этапе возгорания обнаружить его и предупредить громким сигналом людей об опасности. Цена устройства начинается от 300 рублей, вполне недорого, если принимать во внимание, что оно может спасти бесценную человеческую жизнь. Оснастите указанными приборами своё жилище, и вы застрахуете себя от трагедии. Теперь автономный пожарный извещатель можно приобрести и в Пестрецах.
Не оставляйте малолетних детей, маломобильных и престарелых граждан одних дома.
Не злоупотребляйте спиртными напитками.
Берегите себя и своих близких.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International