Пестречинцы сменили аварийное жилье на новое

26 мая 2017 г., пятница

Квартирный вопрос был самым важным для всех и всегда. Сегодня у 21 семьи из нашего района эта проблема была разрешена.

Они получили долгожданные ключи от новых благоустроенных квартир. На новый четырехэтажный дом в поселке Осиновский жители переехали по программе по переселению из аварийного жилья.

- Мне сегодня очень волнительно, трепетно и радостно, ведь получение новой квартиры – это  исполнение мечты всей моей жизни, - рассказывает нам Сафия Муртазина из села Кулаево, рассматривая уже свою новую двухкомнатную квартиру.

Совсем скоро Сафия апа здесь будет справлять не только новоселье, но и свой большой юбилей, ей исполняется 70 лет. Она всю жизнь прожила в бараке, первый - сгорел, потом выделили комнатку в другом таком же бараке.

- В этих бараках абсолютно никаких условий не было, топили дровами.  У меня радости сегодня вдвое больше чем у других, сыну тоже выделили квартиру в этом же доме. У него трое детей, они ютились в такой  вот маленькой комнатке, - продолжает она рассказ, показывая свою новую кухню,  - уроки делали по очереди, не хватала места даже, чтоб поужинать всем вместе за одним столом.

Таких счастливых переселенцев из села Кулаево сегодня здесь много:

- По программе переселения из аварийного и ветхого жилья из нашего села 44 человека переедут в новые благоустроенные квартиры. Сегодня 9 семей из нашего села получили ключи от новых квартир. Мы искренне рады за них, несмотря на то, что они теперь уже навсегда покинут наше село, - говорит глава Кулаевского сельского поселения Наталья Поповская.

Ирина Козуб и Елена Николаева передут в Пестрецы из села Кощакова. Они 30 лет жили в одном доме, теперь радуются, что и здесь тоже будут соседями. Ирина  Федоровна доверила открыть двери новый квартиры сыну Никите, который быстрее всех помчался на их долгожданную новую квартиру на четвертом этаже, как только маме вручили ключи.

- Из-за прохудившихся сетей водоснабжения и крыши в нашем доме были совершенно неприемлемые «погодные» условия, с потолка всегда капала или бежала вода, полы все прогнили, ремонтировать их не было никакого смысла. В этом доме, конечно же, совсем иная картина. Теперь я очень рад за свою семью, в первую очередь, за маму, что она будет жить в таких хороших условиях, - говорит сын Елены Михайловны Антон Николаев.   

В этот 44 квартирный дом заселились 21 семья из аварийного жилья, три сироты, одна вдова участника войны и работники бюджетной сферы, которые получили жилье здесь по программе социальной ипотеке.    

Пестречинских новоселов поздравил и заместитель министра  строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Марат Сайфутдинов.

- В республике ведутся масштабные работы по обеспечению граждан, проживающих в аварийных домах, новым жильем. На сегодняшний день именно по этой только программе, построено 251 многоквартирных домов, в них порядка 4900 квартир. Эта работа еще продолжается, на сегодняшний день строится 60 новых домов, - отметил Марат Мухамметгалиевич.

Один из этих строящихся домов также в нашем районе, в селе Ленино-Кокушкино. Сейчас он уже находится на завершающей стадии строительства. По этой же программе воздвигнут два 24-квартирных дома в селе Кощаково и один двухквартирный дом в селе Богородское.

От всей души разделили радость новоселов руководитель Казанского представительства Государственного жилищного фонда при Президенте Республики Татарстан Замир Петров и уполномоченная по правам человека в Республике Татарстан Сария Сабурская.

Глава района Эдуард Дияров выразил благодарность строительной организации «Строитель плюс», который построил в нашем районе не только этот дом, но уже и целый поселок.  

- Пусть в этом новом доме вместе с вами живут счастье, радость, уют и взаимопонимание, - пожелал всем Эдуард Махмутович.

 

Источник http://www.pestrecy-rt.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International