13.07.2017

Народный праздник -гуляние, в День Памяти Святых Петра и Павла, прошел на Кощаковской горе.Ведь раньше, именно здесь, где возрожден Флотский Святой источник -жил купец Кощак и собирались люди для празднования различных религиозных и народных праздников. Вот и сегодня, благодаря Свято-Троицкой церкви и его настоятелю отцу Ярославу, жители села собрались отметить этот праздник. На поляне, похожей на амфитеатр, расположились дети, и взрослые. Дымились самовары и стол с пиршествами, собранными жителями, приманивал к себе ребятишек. Все вместе вспомнили об истоках  этого праздника, о том как он отмечался, как и кто собирал подарки. А народные игры и пляски закружили и перенесли всех в ауру народного веселья и смеха.

Но это еще не все, наши старожилы -бабушки, затянули песни под гармонь и нас, молодежь, этими песнями и частушками заманили к себе на огонек. Вот оно-знакомство с этим праздником и сохранение народных традиций.

Зимфира Мухаметгареева