Прокуратура Пестречинского района провела проверку земельного законодательства

В августе 2014 года прокуратура района провела проверку целевого использования земель сельскохозяйственного назначения, расположенных на территории Пестречинского района.

На момент проведения проверки общее количество неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения составило более 8 тыс. га.

Например, в ходе проверки было установлено, что земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 83 га, принадлежащий на праве аренды главе КФХ «Винибис» Жалилу Сибгатуллину, не использовался по целевому назначению более 4-х лет. В участке прорастали кустарники и бурьян.

По результатам проверки прокуратурой района в отношении главы КФХ «Винибис» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1.1 ст. 8.8 КоАП РФ. По результатам рассмотрения постановления прокуратуры Сибгатуллину назначено административное наказание в виде штрафа.

Также в ходе проверки выявлены факты не использования земель сельскохозяйственного назначения менее трех лет.

В частности не использовались по целевому назначению земельные участки сельскохозяйственного назначения, принадлежащие на праве собственности либо на правах аренды ООО «Газовик»; ООО «Агрария»; главе КФХ Евдокии Золиной; ООО «Граунд»; ООО «Ак Барс Пестрецы»; ООО «Птицеводческий комплекс Ак Барс»; ООО «Агроторгсервис»; ООО «Пестречинская продовольственная корпорация»; ООО «СХП «Кощаковский»; ОАО «Земельная корпорация Лидер»; ООО СХП «Золотой Колос-Пестрецы»; ООО «Рамирус групп»; ИАРТ «Девелопмент».

В рамках проверки руководители предприятий и организаций, не использующих земли сельскохозяйственного назначения по целевому назначению, были заслушаны в прокуратуре района и предостережены о недопустимости нарушений земельного законодательства.

В результате предпринятых мер прокуратурой района 7491,4 га земель сельскохозяйственного назначения были вовлечены в сельскохозяйственный оборот.

Работа в данном направлении находится на контроле прокуратуры района.

Исполнитель: Осипов И.Н. (тел. 8(84367) 3-26-02)

Последнее обновление: 22 сентября 2014 г., 08:44

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International