Прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения законности при предоставлении господдержки сельхозтоваропроизводителям

Прокуратура района провела проверку соблюдения законности при решении вопроса о выделении средств государственной поддержки на развитие сельскохозяйственных товаропроизводителей в Управлении сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан в Пестречинском муниципальном районе.
По закону (Федеральный закон "О развитии сельского хозяйства") государственная поддержка производства сельскохозяйственной продукции, устойчивого развития сельских территорий осуществляется по следующим основным направлениям: обеспечение доступности кредитных ресурсов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, производящих сельскохозяйственную продукцию, осуществляющих ее переработку и оказывающих соответствующие услуги, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, крестьянских (фермерских) хозяйств, а также сельскохозяйственных потребительских кооперативов; развитие племенного животноводства и др.
В ходе проверки выявлены факты неполноты собранных документов, представляемых хозяйствующими субъектами, на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей. В частности в отдельных случаях отсутствовали заявления о предоставлении субсидии; сведения о производстве продукции животноводства и поголовья скота. Установлены факты нерегистрации заявлений в день поступления. Допущены факты принятия документов с исправлениями, без даты составления
По результатам проверки прокуратура района внесла представление об устранении нарушений законности и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности в адрес начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в Пестречинском муниципальном районе Ирека Сабирова.
Акт прокурорского реагирования находится на стадии рассмотрения.

Последнее обновление: 18 октября 2014, 9:50