Прокуратура Пестречинского района в судебном порядке признала незаконным дополнительное соглашение к договору аренды земельного участка

За анализируемый период 2015 года прокуратура Пестречинского района провела проверку по факту незаконного изменения вида разрешенного использования земель сельскохозяйственного назначения.

Проверкой установлено, что 06.03.2009 между исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района РТ (арендодатель) и гр. Александром Павловым (арендатор) заключен договор №ИК-33-018 аренды земельного участка с кадастровым №16:33:181614:40, находящегося на территории Шигалеевского сельского поселения Пестречинского муниципального района Республики Татарстан, общей площадью 47,9769 га, земель сельскохозяйственного назначения. Срок аренды – до 05.03.2058 г.

После заключения указанного договора аренды, постановлением руководителя исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ №1416 от 29.04.2010 изменено разрешенное использование указанного выше земельного участка общей площадью 47,9769 га с «для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства» на «земельные участки, находящиеся в составе дачных, садоводческих и огороднических объединений».

14.07.2010 между Александром Павловым и Марселем Хайруллиным заключен договор уступки прав и обязанностей аренды указанного выше земельного участка.

17.09.2014 распоряжением руководителя исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ №131 осуществлен раздел указанного земельного участка с кадастровым номером 16:33:181614:40, площадью 479769 кв.м., на более 300 самостоятельных земельных участков.

31.10.2014 между исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района РТ (арендодатель) и Марселем Хайруллиным (арендатор) в связи с размежеванием земельного участка с кадастровым №16:33:181614:40 заключено дополнительное соглашение №163 к договору арены земельного участка №ИК-33-018 от 06.03.2009, в соответствии с которым внесены изменения в п.1.1.2 вышеуказанного договора, касающиеся количества земельных участков, предоставляемых в аренду с указанием кадастровых номеров.

В дальнейшем Марселем Хайруллиным осуществлялась передача права аренды на указанные выше земельные участки гражданам путем заключения договоров субаренды. Всего более 30 граждан заключили договора субаренды земельных участков (каждый гражданин по 1-3 земельному участку). На некоторых земельных участках началось строительство жилых домов.

В итоге, все это привело к использованию земель сельскохозяйственного назначения не по целевому назначению.

В ходе проверки указанные выше постановление и распоряжение исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ об изменении разрешенного использования земельного участка и его разделе опротестованы, по результатам рассмотрения протестов руководителем исполнительного комитета незаконные правовые акты отменены.

По закону для земель сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения градостроительное зонирование не осуществляется и виды разрешённого использования земельных участков и объектов капитального строительства не устанавливаются, вследствие этого они не могут быть изменены.

Кроме этого проект планировки территории и проект межевания указанного земельного участка не соответствовал требованиям, предъявляемым к градостроительной документации для территорий садоводческих (дачных) объединений граждан.

По результатам проверки прокуратурой района подготовлено и направлено в суд исковое заявление о признании недействительным дополнительного соглашения №163 от 31.10.2014 к договору арены земельного участка №ИК-33-018 от 06.03.2009, заключенного между исполнительным комитетом Пестречинского муниципального района РТ и Хайруллиным М.З.

В ходе рассмотрения гражданского дела в суде прокуратурой района инициировано установление запрета на регистрационное действия в отношении всех земельных участков, а также установление запрета на строительство.

Решением Пестречинского районного суда от 31.07.2015 исковое заявление прокуратуры удовлетворено. Решение суда в законную силу не вступило.

Последнее обновление: 4 августа 2015, 9:19