Прокуратура Пестречинского района в судебном порядке требует запретить деятельность питомника для содержания собак

Прокуратура Пестречинского района провела проверку по заявлению жителя с Ковали, обратившегося в ходе выездного приема граждан прокурору Республики Татарстан о функционировании на территории села питомника для содержания бездомных собак. Проверкой установлено, что на территории жилого дома в с. Ковали, принадлежащего  на праве собственности жителю города Казани Фариту Бадукшину в надворных постройках содержится 68 собак различных мастей. При этом установлено, что собаки в хозяйстве Бадукшина содержатся с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства и требований пожарной безопасности.  В частности, вольеры для содержания собак находятся в антисанитарном состоянии; уборка и дезинфекция мест содержания животных регулярно не проводится; для вновь поступающих собак не предусмотрено карантинное помещение; посуда для кормления животных не моется, дезинфекция и дегельминтизация не проводятся.  Кроме того, на территории жилого дома используется временная электропроводка, не предназначенная по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов; не обеспечена очистка объекта и прилегающей к нему территории от горючих отходов, мусора, сухой растительности; допускается складирование сена, соломы и дров под проводами линий электропередачи и связи. Также проверкой установлено, что земельный участок, принадлежащий  на праве собственности гр. Бадукшину, предназначенный  для ведения личного подсобного хозяйства, используется не по целевому назначению. По результатам проверки прокуратурой района в интересах неопределенного круга лиц подготовлено и направлено в суд исковое заявление о признании незаконным содержание питомника для собак и о запрете  данной деятельности, а также об обязании Фарита Бадукшина осуществить вывоз всех находящихся в питомнике собак с территории земельного участка и осуществить  утилизацию отходов потребления, складируемых на земельном участке.

Последнее обновление: 2 июня 2014, 13:49