Прокуратура Пестречинского района выявила нарушения бюджетного законодательства

Прокуратурой Пестречинского района изучен поступивший из Департамента финансов РТ акт проверки целевого и эффективного использования бюджетных средств в ГБУ «Пестречинское районное государственное ветеринарное объединение» от 04.07.2014.В ходе проверки установлено, что в нарушение Бюджетного кодекса РФ (далее – БК) в государственном задании учреждению на 2014 год на оказание государственных услуг не содержатся: показатели, характеризующие качество и (или) объем (содержание) оказываемых государственных услуг (выполненных работ); определение категорий физических и (или) юридических лиц, являющихся потребителями соответствующих услуг; порядок оказания соответствующих услуг; предельные цены (тарифы) на оплату соответствующих услуг физическими или юридическими лицами в случаях, если законодательством РФ предусмотрено их оказание на платной основе.Также проверкой установлено, что необоснованно начислены и выплачены надбавки за вредные условия труда отдельным работникам (начальнику, главному бухгалтеру, бухгалтеру, специалисту по кадрам) на общую сумму 72,4 тыс. руб.Установлено, что учреждением проведены кассовые расходы, не соответствующие методологии применения КОСГУ, установленные приказами Минфина РФ от 21.12.2011 №№180н, 171н, от 01.07.2013 №65н, на общую сумму 27,9 тыс. руб.В проверяемом периоде учреждением за счет средств от предпринимательской деятельности оплачены пени: в сумме 0,1 тыс. руб. за несвоевременную уплату налога на землю; штрафы в сумме 21 тыс. руб. за осуществление ветеринарной деятельности без лицензии, в сумме 0,4 тыс. руб. за несвоевременную подачу декларации по транспортному налогу, что является неэффективным использованием средств, предназначенных для выполнения государственного задания.Также установлен факт не использования особо ценного имущества – автомашины ГАЗ-3309 УАД (УД-Е) балансовой стоимостью 1165 тыс. руб. Автомобиль не используется, на учет в в органы ГИБДД не поставлен. По состоянию на 01.07.2014 амортизация автомобиля составляла 416,1 тыс. руб.По результатам проверки прокуратурой района в адрес руководителя ГБУ «Пестречинское районное государственное ветеринарное объединение» Ильгизара Латыпова внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности. Представление находится в стадии рассмотрения.

Последнее обновление: 2 сентября 2014, 15:09