Прокуратура Пестречинского района выявила незаконную добычу недр

В июле 2015 года прокуратура Пестречинского района провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства при добыче общераспространенных полезных ископаемых.

В ходе проверки выявлен факт пользования недрами на земельном участке с кадастровым №16:33:100904:340, земель сельскохозяйственного назначения, вблизи ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс», на территории Ленино-Кокушкинского сельского поселения Пестречинского муниципального района РТ, без лицензии на пользование недрами организацией ООО «Управляющая строительная компания «Ак Барс». Площадь разработанного участка недр составляет не менее 20 000 кв.м., глубина более 5-ти метров.

Указанные работы по добыче недр осуществлялись ООО «Управляющая строительная компания «Ак Барс» на основании договора подряда №100-2014 на строительно-монтажные работы, заключенного 23.07.2014 с ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс».

По закону (Закона Российской Федерации "О недрах") недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью. Вопросы владения, пользования и распоряжения недрами находятся в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Предоставление недр в пользование, в том числе предоставление их в пользование органами государственной власти субъектов Российской Федерации, оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии, включающей установленной формы бланк с Государственным гербом Российской Федерации, а также текстовые, графические и иные приложения, являющиеся неотъемлемой составной частью лицензии и определяющие основные условия пользования недрами.

По результатам проверки прокуратура района в отношении директора ООО «Управляющая строительная компания «Ак Барс» Валерия Черняева возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 7.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях – пользование недрами без лицензии на пользование недрами.

Постановление для рассмотрения направлено в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Татарстан.

Последнее обновление: 4 августа 2015 г., 09:17