МБУ «Краеведческий музей Пестречинского муниципального района РТ»

дата открытия   - 08.05.1988

Музей располагается в здании, являющемся памятником архитектуры начала XX века (построен в 1914 году). Экспозиция занимает три зала. В зале " Культура и быт народов края" представлены интерьеры русской и татарской избы конца XIX в., интерьеры дворянского и купеческого быта, фотографии и документы ХIX-начала ХХ в. Зал "Память" представляет историю края ХХ века, в частности предметы периода коллективизации, документы и фотографии уроженцев края - участников и свидетелей первой мировой, гражданской и Великой отечественной войн. Один из фрагментов посвящен Герою Советского Союза, защитнику Брестской крепости Гаврилову П.М. В экспозиции представлены материалы об участниках афганской и чеченской войн. В зале "Народные промыслы" представлена коллекция частных гончарных и керамических мастерских и гончарно-художественной ремесленной учебной мастерской села Пестрецы. Кроме того, здесь демонстрируются старинные и современные деревянные резные изделия, предметы местного кузнечного и паркетного производства конца XIX - начала ХХ в.в.

Основные экскурсии:

Навечно в памяти народной

Культура и быт жителей края

История пестречинской керамики

Народные промыслы и гончарное производство

Телефон: (84367) 3-06-84 Эл. Почта: Kraeved.Pest@tatar.ru

Адрес: 422770, Республика Татарстан, Пестречинский р-он, с. Пестрецы, ул. Советская, 8

Проезд: Автобус "Казань-Пестрецы", затем пешком вниз до здания администрации района или КСК «Батыр»

Режим работы: Понедельник-пятница - с 8.00 до 17.00 (обед - с 12.00 до 13.00)

Прейскурант:

Экскурсии: - дошкольники – 10 руб.

- школьники  - 20 руб.

- взрослые – 40 руб.

За коллективную экскурсию + 50 руб.

Последнее обновление: 26 ноября 2019 г., 16:53