О СРОКАХ проведения ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ

2 июля 2020 г., четверг

Covid-19 скорректировал работу отечественной статистики. Ранее планировалось, что основной этап Всероссийской переписи населения пройдет в октябре 2020 года. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией в стране Росстат выступил с предложением перенести перепись на 2021 год.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 июня 2020г. №943 утверждены сроки проведения Всероссийской переписи населения с 1 по 30 апреля 2021г. Определено, что моментом, на который осуществляется сбор сведений о населении и его учет, является 0 часов 1 апреля 2021г.

Будущая перепись будет уникальной. Жители, имеющие стандартную или подтвержденную учетную запись, смогут самостоятельно заполнить переписные листы на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru), пройти перепись в многофункциональных центрах оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». Каждый участник в качестве подтверждения получит цифровой и QR-код. Когда в дом придет переписчик, то ему достаточно будет показать этот код. Также будут работать стационарные участки, где можно будет пройти перепись.

Переписчики будут проводить перепись при помощи планшетных компьютеров на отечественной операционной платформе. Бумажные формы переписных листов могут применяться как резервный и исключительный способ сбора информации.

Переписные листы предстоящей Всероссийской переписи населения будут полностью обезличены, в них не будет содержаться  персональной информации. Все ответы в переписные листы занесут со слов респондентов. Никаких подтверждающих документов не потребуется. А заполненные переписные листы уничтожат сразу после публикации итогов переписи.

Особое  внимание органы статистики уделяют защите информационных ресурсов. Для этого применяются сертифицированные программные средства и средства криптографической защиты информации, исключающие возможность несанкционированного доступа к хранилищам данных.

В данный момент в Татарстане продолжается активная работа по подготовке к Всероссийской переписи населения.  Утвержден организационный план проведения переписи, завершена актуализация цифровых карт населенных пунктов республики. Это позволит уточнить геокоординаты домов, а в дальнейшем получить по результатам переписи привязку всех ее итогов к цифровой карте муниципальных районов РТ.

Татарстанстат публикует новости о предстоящей переписи населения, а также интересную и актуальную статистическую информацию и методические разъяснения в социальных сетях. Официальные страницы Татарстанстата есть в «Вконтакте», в Facebook и в Instagram. Подписывайтесь, чтобы ничего не пропустить!

 

Медиаофис ВПН-2020

media@strana2020.ru

www.strana2020.ru

+7 (495) 933-31-94

https://www.facebook.com/strana2020

https://vk.com/strana2020

https://ok.ru/strana2020

https://www.instagram.com/strana2020

youtube.com

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International