Уточнены полномочия Росреестра Татарстана в сфере земельного надзора

27 октября 2020 г., вторник

26 октября вступил в силу федеральный закон, который вносит изменения в Кодекс об административных правонарушениях (в статью 23.21). Данные изменения позволяют должностным лицам Росреестра Татарстана рассматривать дела об административных правонарушениях, выявленных  в ходе мероприятий по государственному земельному надзору на землях сельскохозяйственного назначения, оборот которых регулируется Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

По мнению эксперта Управления Росреестра по Республике Татарстан Аркадия Белкина, данное нововведение принципиально, так как из-за противоречий и пробелов в законодательстве в Татарстане сложилась ситуация, при которой соблюдение требований законодательства на землях сельхозназначения не мог контролировать ни один из государственных органов (ни Росреестр, ни Россельхознадзор, ни Росприроднадзор):

«До настоящего времени в КоАП было указано, что дела, например, о самовольном занятии земельного участка, использовании участков не по целевому назначению и по некоторым другим нарушениям с землёй рассматривают органы, осуществляющие государственный земельный надзор, за исключением государственного земельного надзора на землях сельскохозяйственного назначения. В правоприменительной практике это означало, что Росреестр не вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, выявленных на землях сельхозназначения.  В результате  это приводило к тому, что нарушители, совершившие правонарушения на данных землях, оставались безнаказанными».

По словам Аркадия Белкина, вступившие в силу изменения исключают неоднозначное толкование полномочий Росреестра. Таким образом, Росреестр Татарстана сможет рассматривать дела по административным правонарушениям, совершенным не только на землях населенных пунктов и землях промышленности, но и землях сельскохозяйственного назначения.

Справочно

Федеральный закон от 15 октября 2020 г. N 319-ФЗ "О внесении изменения в статью 23.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

 

 

 

 

Контакты для СМИ

Пресс-служба Росреестра Татарстана

+8 843 255 25 10

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International