В Республике Татарстан прошли «Уроки мужества»

26 февраля 2018 г., понедельник

В школах, музеях и на патриотических площадках в рамках празднования Дня защитника Отечества молодые татарстанцы посмотрели фильм «Офицеры» и встретились с действующими военнослужащими, которые поделились с ребятами рассказами о своем профессиональном пути.

«Уроки мужества» прошли в 582 образовательных учреждениях республики. По поручению полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича во всех регионах округа проводились «Уроки мужества», в рамках которых для школьников были организованы показы фильма «Офицеры». Только в Республике Татарстан фильм посмотрели свыше 168 тысяч школьников.

«В истории нашей страны люди, которые с оружием в руках оберегают Родину, мирную жизнь и покой граждан, всегда пользовались уважением и почетом. Ради свободы и независимости нашей страны, ради мира и благополучия нынешнего и будущих поколений защитники Отечества отдавали свои жизни. Их подвиги вписаны в учебники истории, их именами названы площади и улицы городов, их фамилии навеки внесены в списки личного состава частей и подразделений Российской Армии. В этот день мы говорим слова искренней благодарности за мужество и самоотверженность ветеранам Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, тем, кто сегодня стоит на боевом дежурстве, кто охраняет рубежи нашей Родины и противостоит террористам на дальних подступах» – отметил в поздравлении ко Дню защитника Отечества полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

«Для молодого поколения доблесть, честь, благородство и смелость наших воинов является ярким примером любви к Родине, а уважение к истории государства - главными ориентирами в жизни и в профессии» - подчеркнул полпред.

«Сегодня растет интерес к нашей военной истории, к военным традициям, традициям достоинства, чести и патриотического служения России! И вместе мы обязаны сохранить их и приумножить, став достойными преемниками ратной славы старших поколений» - отмечает, в своем обращении к подрастающему поколению, главный федеральный инспектор по Республике Татарстан Ренат Тимерзянов.

Напомним, что аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализуются пять общественных проектов направленных на системную работу по поддержке различных категорий защитников Отечества, участников героических событий, а также по увековечению памяти военнослужащих и представителей правоохранительных органов, погибших при исполнении воинского и служебного долга, воспитания в подрастающем поколении любви к своему Отечеству, подготовки юношей и девушек к защите своей Родины. Это проекты: «КаДетство», «Зарница Поволжья», слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт», «Герои Отечества» и военно-спортивный лагерь «Гвардеец». Кроме  проектов военно-патриотической направленности аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализуются и другие общественные проекты: «Вернуть детство», молодежный лагерь «iВолга», спортивно- туристский лагерь «Туриада», интеллектуальная олимпиада среди студентов и школьников округа iQПФО, а также проект направленный на  развитие детского и юношеского хоккея, а также аппаратом полномочного представителя Президента в ПФО осуществляется патронаж православной гимназии им. Александра Невского.