Активисты Русского географического общества занялись оздоровлением рек Татарстана

15 мая 2018 г., вторник

В с. Пестрецы прошла экологическая акция Русского географического общества в рамках проекта обеспечения экологической безопасности.
С целью оздоровления рек и решения проблемы обвала берегов и заиливания мелкой части донной территории около 100 человек посадили 200 кустарников ивы и 50 тополей на берегу реки Меша. Каждый из этих видов растений имеет корневую систему, уходящую вертикально вниз, что является одним из способов укрепления прибрежной зоны водоема в зоне размыва грунта.
Поддержали акцию заместитель Руководителя Исполнительного комитета Пестречинского района Зимфира Мухаметгареева, руководитель исполнительного комитета Пестречинского сельского поселения Али Рафиков, а также представители Министерства экологии и природных ресурсов РТ и др.
Экологическая акция прошла в рамках реализации республиканского гранта, выигранного Региональным отделением РГО в декабре прошлого года. По словам активистов общества планируется продолжить подобные мероприятия и в следующем году.