Встреча с войнами Афганцами.

18 февраля 2017 г., суббота

Сегодня в Пестречинском районе прошла встреча с войнами Афганцами. На следующей неделе мы будем праздновать День защитника Отечества, чествуя тех, для кого слова Честь, Долг и Родина всегда были и будут главными в жизни, вспоминая тех, кто пожертвовал собой ради того, что значат для всех нас эти понятия. А всего несколько дней назад (15 февраля)  наступила и еще одна знаменательная годовщина – 28 лет прошло с тех пор, как последняя колонна советских войск была выведена из Афганистана. С тех пор в России эта дата отмечается как День памяти воинов – интернационалистов.  Советские войска, от рядового до офицера, от мотострелка до спецназовца, с честью выполнили задание правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма. Подвиг тысяч советских людей, прошедших афганские горы и пустыни, бессмертен, благороден.   Когда-то и вы были среди тысяч наших земляков, представлявших интересы родной страны там, в далеких горах и пустынях Республики Афганистан. Из Пестречинского района на эту войну ушли 146 ребят, не все они, к сожалению, вернулись домой живыми. Но мы и сегодня помним имена героев, погибших в Афганистане – это Евгений Перчков, Геннадий Саликеев, Ильдар Мархабин и Николай Кирюшин. Фамилии этих четырех парней сейчас носят четыре пестречинские улицы, о них рассказывают в школах.      Боевые действия в Афганистане – одна из героических страниц в истории нашего воинства. Грудь многих пестречинских воинов-интернационалистов в память о тех днях украсили награды, напоминающие о их смелости, стойкости, героизме, ставшие лишь малой частью благодарности им. К войнам обратился Глава Пестречинского района Э.Дияров: "Я  хочу сегодня выразить всем вам искреннюю признательность. Спасибо за ваш подвиг, стойкость, мужество и верность долгу. За то, что вы не остаётесь в стороне от общественно-политической жизни района, республики, государства, от воспитания молодежи. Ваша жизнь, гражданская позиция – это лучший пример для молодого поколения пестречинцев. Низкий поклон матерям, отдавшим Родине самое дорогое, – жизни своих сыновей. Наш святой долг - хранить память о тех, кто не вернулся домой, о достойных сынах Отечества".