Истрия храмов Пестречинского района

10 июля 2017 г., понедельник

Совсем недавно на страницах нашего сайта мы опубликовали серию статей о заброшенных, забытых деревнях нашего района. Эти небольшие статьи нашли отклик в сердцах многих наших земляков: их перечитывали, некоторые присылали нам просьбу более подробно рассказать о них. Сегодня мы решили вам рассказать о храмах пестречинского района. В этих небольших рассказах найдут отражение как знаменитые, так и малоизвестные святыни, величественные действующие храмы и не менее великие заброшенные церкви.

До революции в селе Кощаково действовала не сохранившаяся до наших дней деревянная церковь Живоначальной Троицы постройки 1751 года. В начале XX века в селе началось строительство каменного храма, но в связи с революцией, оно так и не было завершено. Служивший в селе священник Василий Пантелеев был расстрелян 28 февраля 1930 года. Сейчас в селе действует храм  Живоначальной Троицы. Он был построен в 1994 году с силами прихожан. В нем совершаются регулярные богослужения.

А вот стариный храм в нашем селе Пестрецы считается утраченным. Он был построен в 1825 году. Это был трехпрестольный храм: Сергия Радонежского, Николая Чудотворца и Пресвятой Троицы. В 1939 году храм закрыли, после этого помещение занимали различные организации, сейчас там торговый комплекс. Храм построен на средства прихожан, по некоторым данным, был перестроен на средства казанской купчихи Евдокии Павловны Прибытковой, вероятно на средства её мужа Павла Александровича, который умер в 1883 году.