Пестречинский социальный центр «Забота» организовал для своих подопечных экскурсию в музей Петра Гаврилова в селе Альвидино

4 мая 2018 г., пятница

Музей открылся в июле 2010 года на родине Петра Михайлович Гаврилова (1900-1979) - Героя Советского Союза, участника обороны Брестской крепости.

Экскурсовод подробно рассказала о его не легком детстве, о его семье, о том, как он стал военным, где встретил первые дни войны, как попал в Брестскую крепость, как отважно сражался за нее и остался в живых только он, как прожил остававшиеся годы после войны.

Экспозиция представляет экспонаты, собранные с помощью односельчан П.М. Гаврилова в деревне Альвидино, а также личные вещи героя. Так как Гаврилов П.М. был крещеным татарином, многие экспонаты отражают бытовые и хозяйственные моменты жизни кряшен. В музеe представлены образцы гончарного ремесла: чашки, кружки, медный самовар, традиционная одежда кряшенского народа - рубашка, штаны, лапти, платки, украшения, инвентарь для обработки земли.

В конце экскурсии всем участникам были вручены георгиевские ленточки. Пенсионеры очень рады таким мероприятиям и выражают огромную благодарность организаторам экскурсии.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International