«Правнуки души не чают в прабабушке»

6 февраля 2019 г., среда

Труженица тыла, вдова участника Великой Отечественной войны Анастасия Ивановна Антонова на днях приняла поздравления в честь своего юбилея. Долгожительнице из села Гильдеево исполнилось 95 лет. С утра ее посетили представители руководства района, пожелали крепкого здоровья, вручили подарки и передали персональное письмо от Президента России. Именинница поделилась с гостями яркими воспоминаниями о прошлом.

У юбиляра было всего 7 детей, троих из них, к сожалению, уже нет в живых, 12 внуков и 12 правнуков. Не всем удается часто навещать бабушку – далеко живут. Но пестречинские родственники регулярно ее навещают.
Анастасия Антонова в 5 лет потеряла и мать, и отца. На воспитание под свое крыло ее с братом взяла тетя Мария Ивановна. Она любила девочку и мальчика, как родных детей. Но, конечно, маленькая Настя все равно скучала по родителям, и в ее сердце навсегда остался отпечаток невосполнимой потери.
- Моя мама день и ночь трудилась на поле, - рассказывает юбиляр. - Однажды прибегаю я к ней, она вместе с другими хлеб жнет. Я присела неподалеку, стала дожидаться маму. И вдруг мне прямо в нос падает серп. Оказалось, сзади он висел, на заборе. Хорошо, хоть не в глаз, слепая бы осталась. А мамочка так за меня испугалась, плакала и ругалась на дядю Колю за то, то он куда попало поставил свой инструмент. Об этом случае мне не дает забыть оставшийся на лице след от раны.
Из далекого детства она еще помнит, как некоторое время был голод в селе. Им с братом Сашей давали каждый день по одинаковому куску хлеба – это была почти единственная пища. Девочка прятала хлеб, чтобы позже покушать. Но брат все время обнаруживал эти потайные места и тут же съедал находку. Настя злилась на Сашу, но никогда не жаловалась никому, потому что не хотела, чтобы его наказывали. Позже он ушел отдавать долг Родине – проводили его в армию, а через пару месяцев началась война.
 - Саша писал нам, как ведутся бои у них, что ползком только передвигаются, иначе фашисты заметят. Мы очень переживали, надеялись свидеться, -  вспоминает Анастасия Антонова. – Но не вернулся Саша, погиб мой герой.
В 1946 году я вышла замуж за Николая. Он тоже был на фронте, раненый пришел. С ним в мире и согласии мы прожили более 50 лет. Нелегко, конечно, было с 7 детьми. Но мы старались, скотину держали – корова была, овцы. А муж долгие годы работал конюхом. Когда его не стало, жить я осталась с сыном. А в прошлом году моя единственная дочь перевезла меня в Кощаково к себе.
- В последние годы все чаще начала маму навещать. Она у меня молодец - самостоятельная, активная, веселая. Но с возрастом все же внимания нужно родителям все больше уделять. Сердце было не на месте, когда ее не было рядом. Поэтому мы посовещались с супругом и решили ее к себе забрать. Правнуки души не чают в прабабушке. Один из них, Виталик, развлекает ее по-своему - придет с картами, разложит их возле бабули, фокусы показывает, учит играть, правила объясняет. А мама уж только сидит, улыбается, в лоб его целует и хвалит, что он у нее такой умный, – с любовью рассказывает дочь Мария.

 

Источник http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International