Для владельцев ЛПХ предусмотрены “подъемные”

19 апреля 2019 г., пятница

Потому что она – мать, дающая нам пищу. Что душой кривить, сейчас село переживает не самые лучшие времена – идет отток населения, особенно молодежи, из деревни в город. Там и работу можно найти, и условия жизни лучше, и денег можно заработать. А что делать в деревне? Единственный выход – трудиться на земле, вести свое хозяйство. Есть и в нашем районе владельцы личных подсобных хозяйств, которые не боятся тяжелого физического труда и сложностей. К тому же и правительство республики, и местная власть всегда оказывают помощь тем людям, кто решил заниматься малым бизнесом на селе. В нашем районе работают пять республиканских и одна районная программа, которые направленны на поддержку ЛПХ.
Ольга ШИПШОВА
О том какие виды поддержки предусмотрены для ЛПХ в текущем году более подробно нам рассказал начальник производственно-маркетингового отдела управления сельского хозяйства и продовольствия района Халим Гатиатуллин.  
- Программ, которые направлены на повышение деловой активности сельского населения несколько: в текущем году выделяется субсидия на возмещение расходов по строительству мини-ферм, возмещается часть затрат на содержание дойных коров и козочек старше одного года, есть субсидия на возмещение расходов по приобретению молодняка птицы, племенного поголовья козоматок, товарного и племенного поголовья нетелей и (или) первотелок, субсидия на покупку кормов для содержания кобыл, - отметил он.
Частные подворья, в которых содержатся дойные коровы и козы, смогут получить поддержку в виде единовременной субсидии. Для тех, кто содержит одну корову, размер субсидии составит 2300 рублей. Для тех, у кого в одном подворье две коровы – по 3300 рублей, три и более коров – по 4300 рублей на одну корову, а кто содержит дойных коз – по 500 рублей на козу. Все документы для получения такой поддержки от государства собрали уже жители сел Отар-Дубровка, Конь, Белкино и Пимери, сейчас они проверяются.
Предположим, сельчанин имеет две коровы и решил увеличить свое поголовье еще на три, то есть довести до пяти голов. В таком случае он обязуется построить для животных мини-ферму, часть расходов на которую субсидирует государство. В суммах это выглядит следующим образом: если владелец ЛПХ увеличил поголовье с двух до пяти голов, то на строительство фермы ему компенсируется 200 тысяч рублей, если увеличил с трех до восьми голов – получает субсидию в размере 400 тысяч рублей, но не более 70 процентов от всех затраченных средств.
Оказывается поддержка и тем, кто хочет приобрести скот – возмещается стоимость приобретенных нетелей, первотолек и козоматок. Если крестьянин приобретает животных у товарных производителей, то ему компенсируется 30 тысяч рублей за одну голову. Если в племенных хозяйствах – сумма возмещения составит 40 тысяч рублей. Кстати, суммы субсидий увеличились, в прошлом году они были скромнее.
Можно частично вернуть расходы и на закупку молодняка птицы, на закупку гусей и индюков из расчета 100 рублей за одну голову, утка – 80, бройлерные цыплята – 30 рублей. Личные подсобные хозяйства, чтобы получить такую поддержку, должны закупить от пятидесяти до ста голов молодняка птицы. Также возмещается часть затрат на приобретение кормов для сожержания кобыл.
Продолжает свою работу и районная программа. В помощь животноводам, в подсобном хозяйстве кооторых содержатся три и более дойных коров, выделяются субсидии в размере до 70 процентов от стоимости на приобретаемый доильный аппарат, но не более 20 тысяч рублей для одного хозяйства.  
За более подробной информацией личные подсобные хозяйства должны обращаться в сельские советы по месту проживания. К тому же перечень документов по каждому виду есть на сайте Министерства сельского хозяйства РТ в разделе “Гранты фермерам, сельхозкооперативам и субсидии ЛПХ” в подразделе “Поддержка личных подсобных хозяйств”. Можно также получить консультацию и в УСХиП и в отделе экономики исполкома.

http://pestrecy-rt.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International