Райцентр: Пестрецы (Питрэч)
Территория: 1361 кв. км.
Численность населения: 28,875 тыс. человек

Описание района

Пестречинский район расположен в Предкамье и граничит на севере с Высокогорским и Арским районами, на востоке – с Тюлячинским, на юге – Рыбнослободским и Лаишевским районами, а на западе примыкает к Казани. Наиболее значительным водным источником является река Меша.
В состав территории района входят 21 муниципальное образование имеющие статус «сельские поселения», которые объединяют 73 населенных пунктов.
Районный центр – село Пестрецы – расположен на правом берегу реки Меша, в 45 км к востоку от Казани (ближайшая железнодорожная станция). Село образовано 400 лет назад, после взятия Казани войсками Ивана Грозного.
На территории района проходят автодороги Казань-Набережные Челны и Казань-Тюлячи с ответвлением на с. Пестрецы.
Район образован 10 августа 1930 года.

Население
На территории Пестречинского района проживает 29 тыс. 023 человек. Из них 57,0% являются татарами, 40,1% - русскими,  0,4% - чуваши,  0,1%- удмурты,  0,1%- мордва,  0,1%- марийцы,  0,3% -украинцы,  0,1% - башкиры,  1,8% - представители других национальностей.

Промышленность
В районе развито сельскохозяйственное машиностроение (ООО "Пресс"). Крупными предприятиями района являются ООО "Партнер", районная эксплуатационная газовая служба, ООО «Строитель».

Сельское хозяйство

Район является сельскохозяйственным. На землях района возделываются зерновые, зернобобовые и кормовые культуры, яровая пшеница, озимая рожь, ячмень, овес, картофель. Главные отрасли животноводства: мясо-молочное скотоводство, птицеводство, коневодство, звероводство.
На территории района расположено 26 сельхозформирований, в том числе 1 сельскохозяйственный кооператив, 3 подсобных хозяйства, 14 обществ с ограниченной ответственностью, 3 акционерных общества, 5 КФХ.
Наиболее крупными предприятиями района являются ОАО а/ф «Ак-Барс-Пестрецы», ООО Птицеводческий комплекс "Ак Барс", ООО "Газовик" (состоит из 3 отделений: "Богородское", "Татарский" и «Шигалеевское"), ОАО "СХП "Кощаковский", ОАО рыбхоз "Ушня", ООО ПКЗ «Казанский», ПСХ "Карповка", ООО «Пестрецы-агро», ООО «Рацин-Шали», ООО «Пестречинская продовольственная корпорация»

Медицина
Пестречинская центральная районная больница сегодня - это комплекс, имеющий поликлинику, стационар и реанимационное отделение.
Медицинскую помощь населению в Пестречинском районе оказывают 36 медицинских учреждений: Пестречинская центральная районная больница, Кощаковская врачебная амбулатория, Ленино-Кокушкинская врачебная амбулатория, Пановская врачебная амбулатория, Шалинская врачебная амбулатория и 31 – фельдшерско-акушерских пунктов.
В лечебно- профилактических учреждениях района работают 52 врача, 189 средних медицинских работников, младший медицинский персонал и прочие - всего 159 человека.

Образование

В Пестречинском районе функционируют 23 общеобразовательные школы, из них: 17 средних, 4 основных, 2 начальные школы. Имеется коррекционная школа- интернат VIII вида, 13 дошкольных учреждений, Дом детского творчества, ГАОУНПО «Пестречинский профессиональный лицей № 93».

Культура
На сегодняшний день в районе действует МБУ «Централизованная клубная система» (РДК и его филиалы СДК, СК, отдел киновидеообслуживания, автоклуб); МБУ «Пестречинская Централизованная библиотечная система (детская и взрослая библиотеки, сельские филиалы); МОУ ДОД «Пестречинская ДШИ» (отдел Пестречинской ДШИ (Кощаковский), МОУДОД «Ленино-Кокушкинская ДШИ» (Пимерский и Пановский), МБУ «Пестречинский краеведческий музей» (отдел краеведческого музея в д. Крящ-Серда с изучением быта, национальной культуры кряшен, музей Героя Советского Союза им. П.М. Гаврилова в д. Альвидино).

Пестречинский район входит в малое кольцо туристического маршрута «Жемчужное ожерелье Татарстана». Кроме исторического Музея-заповедника А.Д.Бланка в с. Ленино-Кокушкино туристы могут посетить районный Краеведческий музей в с. Пестрецы, Музей этнографии кряшен в с. Кряш-Серда, а также построенные там сельскими зодчими деревянную церковь и родник; старинные памятники истории и культуры – Смоленско-Богородицкую церковь в с. Аркатово и мечеть в с. Шали, а также музей легендарного защитника Брестской крепости Героя Советского Союза П.М. Гаврилова в д. Альвидино, построенный благодарными потомками в честь его 110-летия. В рамках сельского туризма здесь же можно посетить расположенную вблизи страусиную ферму.

Муниципальные образования в составе муниципального района