Участница войны из села Пестрецы отметила свое 97-летие

23 января 2021 г., суббота

Татьяну Витковскую поздравили представители администрации, юнармейцы, отдел культуры.

Сегодня свой 97-ой день рождения празднует ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Витковская. С утра ее посетили гости – руководитель исполкома района, начальник отдела соцзащиты, отдела образования и председатель Совета ветеранов. Ей пожелали крепкого здоровья и вручили поздравительную открытку и подарки. Также к имениннице пришли юнармейцы. Ребята поблагодарили ее за отвагу, мужество и героизм, проявленные в годы ВОВ. А творческий коллектив «Селяне» спел для Татьяны Дмитриевны военные песни.  

Татьяна Дмитриевна родилась в городе Мензелинске. В 19 лет она ушла на фронт добровольцем и принимала участие в боях с немецко-фашистскими захватчиками на 1-ом Украинском фронте. Прошла боевой путь – Полтава, Харьков, Киев, Смела, Кременчук, Львов, Краков, Варшава, Оппельн, Бреслау. В последнем она встретила Победу.

С 1945 по 1950 годы работала медицинским статистиком в госпитале для инвалидов войны во Львове. По вечерам училась в пединституте. Позже ее направили на Дальний Восток, где она была учителем русского языка и литературы, потом завучем. В 1956 году вернулась в Казань, где продолжила педагогическую деятельность. 

Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.».

В Пестрецы Татьяна Дмитриевна переехала год назад вместе со своей племянницей Галиной Владимировной, которая заботится о своей тете и ухаживает за ней.

- Нам очень нравится в Пестрецах: свежий воздух, тихо, спокойно. Нам уделяют большое внимание и руководство района, и врачи. Помогают и поддерживают, - рассказывает Галина Владимировна. – Тетя у нас всегда была очень сильной, требовательной, прямолинейной. И сейчас остается такой, - отмечает она.

Недавно благодаря средствам благотворителей благоустроили придомовую территорию ветерана – установили забор и ворота. 

 

http://pestrecy-rt.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International