В пестречинском РДК прошел праздничный концерт «Язык – живая душа народа»

20 февраля 2021 г., суббота

Наш район – многонациональный край. Здесь проживают представители более чем 30 национальностей.

В районном доме культуры прошел праздничный концерт, посвящённый Году родных языков и народного единства. На сцене встретились творческие представители разных национальностей, проживающих в районе. Это татары, удмурты, башкиры, азербайджанцы, русские, грузины и другие. 

Перед началом концерта в холле прошла выставка, которую посетил глава района Ильхам Кашапов. На ней он ознакомился с народными промыслами района. Также после выставки он со вступительной речью на своём родном языке – татарском – открыл концерт. 

 

- Родной язык – это тонкая связь со своим народом. Мы должны постараться сделать все, чтобы его сохранить. Это наш моральный долг перед подрастающим поколением, - сказал Ильхам Миннеханович. 

Сам концерт получился ярким и запоминающимся. Участники исполнили свои национальные песни и танцы. К примеру, специальный гость Байрам Матлаб оглы исполнил песню на азербайджанском, Дилфуза Матчанова исполнила узбекский танец, Анаит Мхитарян рассказал стихотворение на армянском языке про родной край, вокально-инструментальный ансамбль «Селяне» спели казачью песню. 

А зрители познакомились с культурным наследием разных народов и просто насладились красочным представлением.

 

http://pestrecy-rt.ru/

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International