В Росреестре Татарстана отметили улучшение качества работы кадастровых инженеров

21 марта 2023 г., вторник

Об этом стало известно во время первого в этом году семинара для кадастровых инженеров, состоявшегося на площадке Росреестра Татарстана. Обучающее мероприятие провело СРО «Ассоциация кадастровых инженеров Поволжья» при поддержке и участии Росреестра Татарстана и филиала Роскадастра по РТ.

Открывая семинар, заместитель руководителя Росреестра Татарстана Нияз Галиакбаров напомнил, что основная цель проводимых семинаров - организация эффективного взаимодействия между госорганом и кадастровыми инженерами для снижения количества ошибок и замечаний при осуществлении кадастровой деятельности и, как следствие, повышения качества кадастровых работ.

В Росреестре Татарстана отметили положительную тенденцию улучшения качества подготавливаемых кадастровыми инженерами документов, а также оперативность устранения причин, препятствующих проведению кадастровому учету и регистрации прав. Но, к сожалению, не все кадастровые инженеры следуют рекомендациям Росреестра, а также допускают прямое нарушение действующего законодательства.

Так, например, одной из распространенных ошибок является подготовка технического плана с целью раздела жилого дома на блокированные жилые дома или на части жилого дома, на основании декларации. В Росреестре Татарстана подчеркнули, что согласно Градостроительному кодексу РФ жилой дом разделу на самостоятельные объекты не подлежит; законом установлен прямой запрет на осуществление кадастрового учета и регистрации права собственности на помещения (в том числе жилые) в жилом или садовом доме. В ведомстве порекомендовали обращаться в уполномоченные на выдачу разрешительной документации органы местного самоуправления или решать вопрос в судебном порядке. Также на семинаре были озвучены наиболее частые нарушения, допускаемые кадастровыми инженерами в межевых планах.

О текущей ситуация в сфере саморегулирования  кадастровой деятельности сообщил исполнительный директор СРО АКИ Поволжье Вадим Савельев. В своем выступлении он коснулся многих вопросов, в том числе связанных с изменениями законодательства с 1 марта в части предоставления сведений из ЕГРН.  По запросу кадастрового инженера, выполняющего кадастровые работы в отношении земельных участков, необходимые сведения ЕГРН, в том числе об адресах правообладателей, предоставляются в составе выписки об объекте недвижимости (в случае выполнения кадастровых работ); кадастрового плана территории. Для получения выписки из ЕГРН с персональными данными кадастровый инженер должен предоставить копии документа, на основании которого выполняются кадастровые работы (договор подряда, государственный или муниципальный контракт).

На семинаре также была затронута тема электронного взаимодействия Росреестра и кадастровых инженеров. Напомним, что в настоящее время кадастровый инженер может самостоятельно без доверенности подавать документы на кадастровый учет, причем электронно. «Данная форма является более удобной для кадастровых инженеров и их заказчиков. Учитывая это, рекомендуем всем кадастровым инженерам преимущественно  переходить на электронную форму подачи документов в Росреестр», - призвал участников семинара Вадим Савельев. Также он сообщил, что 18-20 апреля текущего года планируется очередное проведение квалификационного экзамена на статус кадастрового инженера.

В рамках встречи каждый кадастровый инженер имел возможность задать экспертам Росреестра Татарстана и филиала Роскадастра по РТ вопросы, возникающие при подготовке документов на кадастровый учет и получить на него исчерпывающий ответ.

 

https://rosreestr.tatarstan.ru

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International