Спрос на бытовую недвижимость в Татарстане по-прежнему стабилен

26 марта 2024 г., вторник

На коммерческую недвижимость - увеличился на 33%

Росреестр Татарстана проанализировал основные статистические показатели за два месяца 2024 года. Так, по данным ведомства, за январь и февраль текущего года в Татарстане зарегистрировано более 26,4 тысяч переходов прав на основании договоров купли-продажи (ДКП). В прошлом году за это же время было зарегистрировано 25,6 тысяч ДКП.

При этом по видам объектов недвижимости ситуация выглядит следующим образом:

- количество ДКП на жилые помещения и земельные участки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшилось на 2 тысячи (жилые помещения с 11 тысяч до 9 тысяч, земельные участки – с 13,8 тысяч до 11,5 тысяч);

- количество ДКП на индивидуальные жилые дома почти не изменилось (1,8 тысяч);

- количество ДКП на нежилые помещения увеличилось на 33% - с 1287 до 1711. 

Что касается первичного жилья, то по данным ведомства, количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве (ДДУ) за январь и февраль этого года сопоставимо с аналогичным периодом прошлого: и сейчас и тогда было зарегистрировано порядка 2,5 тысяч ДДУ.

«По нашим статистическим данным, которые мы получили за два месяца текущего года, в целом ситуация на татарстанском рынке недвижимости – и первичном, и вторичном - по сравнению с этим же периодом прошлого года стабильна. Некоторые колебания со знаком «плюс» или «минус» присутствуют. Однако самый значительный рост – 33% - в этом году продемонстрировали нежилые помещения, которые, как правило, используются в коммерческих целях», - сообщила заместитель руководителя Росреестра Татарстана Лилия Бурганова.

 

https://rosreestr.tatarstan.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International