У татарстанцев появятся 3 года на подготовку участка к использованию по назначению

14 августа 2024 г., среда

Росреестр Татарстана разъяснил, как будет работать закон об установлении         3-летнего срока для освоения земельных участков, расположенных в границах населенных пунктов, а также садовых и огородных земельных участков.

Закон,  разработанный Росреестром, вступает в силу с 1 марта 2025 года. С этого момента у людей появятся дополнительно 3 года на подготовку участка к использованию по назначению.

Как пояснили в Росреестре Татарстана, в настоящее время, в соответствии со статьей 284 Гражданского кодекса РФ (действует с 1995 года), земельный участок, предназначенный для жилищного и иного строительства, может быть изъят у собственника, если не используется по целевому назначению в течение трех лет. В этот период не включается время, необходимое для освоения земельного участка. При этом законодательством не установлено, что понимается под освоением земельного участка и каковы сроки освоения.

«Все это время законодательная неурегулированность и неопределенность создавали  предпосылки к росту количества неиспользуемых, заброшенных земельных участков и появлению долгостроев, портящих архитектурный облик населенных пунктов. В то же время добросовестные землепользователи, которые по объективным причинам не могли начать использование участка сразу после оформления прав, не были застрахованы от привлечения к ответственности, в том числе в виде изъятия участка в судебном порядке. Принятый Закон направлен на решение  данных проблем. Наша задача - не наказание собственников или изъятие у них земельных участков, а именно их возвращение на свои земельные участки для обеспечения надлежащего использования», - отметил заместитель руководителя Росреестра Татарстана Линар Гатин.

Так, правообладателю земельного участка даётся 3 года, чтобы провести все необходимые работы и подготовить участок к использованию (очистить его от мусора, осушить, выровнять рельеф и т.д.). Согласно закону, после истечения 3 лет, предназначенных для освоения земли (приведения земельного участка в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и в соответствии с разрешенным использованием), собственник должен начать ее использовать по назначению – строить дом, магазин, объекты рекреационного назначения и т.д. С этого момента он несет ответственность за неиспользование земельного участка, и контрольные (надзорные) органы могут зафиксировать нарушения. Участки, которые купят, подарят и т.д. после 1 марта 2025 года, нужно будет начинать осваивать с момента приобретения прав на них. По тем участкам, которые уже в собственности, срок будет исчисляться с 1 марта 2025 года. Перечень мероприятий по освоению земельных участков и конкретные признаки их неиспользования будут закреплены в соответствующих актах Правительства РФ:

- "Об установлении перечня мероприятий по освоению земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков". Он включает такие действия, как осушение и увлажнение (при необходимости), очистка участков от сорной растительности и отходов. Таким образом, правообладатели будут знать, какие меры необходимо принять, если сразу после оформления прав на земельные участки их использование невозможно.

- "Об установлении признаков неиспользования земельных участков из состава земель населенных пунктов, садовых земельных участков и огородных земельных участков". Он содержит конкретные признаки, которые позволят оценить, осуществляется ли использование земельных участков в соответствии с законом.

Председатель региональной общественной организации «Сады Закамья» Дмитрий Волков:

"Заброшенные земельные участки, особенно в садоводческих товариществах, застарелая и наболевшая проблема. Безусловно, принятие данного Закона назрело. Действительно, есть определенный процент садовых участков, для индивидуального жилищного строительств, личного подсобного хозяйства, которые простаивают, на них не строятся дома, они никак не возделываются и не обрабатываются. Это не только портит внешний вид, но и создает на территории, в данном случае, садоводческих товариществ, пожароопасную ситуацию и неблагополучную санитарно-эпидемиологическую обстановку».

Как пояснил Первый заместитель министра земельных и имущественных отношений Республики Татарстан Артур Галиев, новый закон позволит контролировать целевое использование земельных участков:

«Если приобретенный участок используется его правообладателем не в соответствии с целевым назначением или не используется вовсе, то результат такого обращения с земельным ресурсом может привести к нарушению или разрушению плодородного слоя земли, причинению вреда окружающей среде, к угрозе или причинению вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира».

Справочно

По данным Росреестра Татарстана, в 2023-м году  правообладателям земельных участков было выдано 264 предостережения  по факту неиспользования земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества,  в течение трех лет; в текущем году – уже 558.