История образования

Деревня  Пимери    одна  из  деревень  Пестречинского  района.  Она  расположена  на  расстоянии  2  километров  от  реки  Меша.  Почему деревню назвали «Пимәр» (Пимер)? По  данным  1859  года  («Казанская  губерния.  Названия  населенных  пунктов.»  Санкт - Петербург.  1866г) деревня  Пимери  расположена  около  Большого  озера.  В  данное  время  это  озеро не  сохранилось.  В  то  время  в  деревни  Пимери  было  47  домов  с  населением  301 человек  (153  мужчины  и  158  женщин)  В  деревни  была  мечеть.

По  данным  1895  года  («Названия  населенных  пунктов  Казанской губернии.»  Казань  1895)  в  деревни  число  домов  достигло  69,  население    487  человек  (252  мужчин  и  235  женщин).

Откуда  же  произошло  название  деревни  «Пимери»?  По  первой  версии  – это  название  произошло  от  слова  «имән»  (дуб).  По  второй  версии    название деревни  связано  с  именем  человека.  В  1987  году  в  Казани  вышла  книга  «Мифы  и  легенды»,  в  которой  рассказывается  об  одной  из  легенд:  Казанский  хан  в 90  километрах  от  столицы  в  юго-западном  направлении  строит  город  Чаллы    (сейчас  это  Рыбно - Слободский  район).  Этот  центр  быстро  растет  и  развивается.  Князь  города  Хази  Гарай  принимает  решение  отделиться  от  Казани.  Когда  на  престол  встал  Хафиз  Гарай,  с  Казанью  началась  война.  Война  продолжалась  два  года.  Хафиз  Гарай  проигрывает  войну  и  от  стыда  прячется  в  Бухаре.  Часть  населения  уходит  вместе  с  ним,  а  часть  остается  в  разрушенном  городе. Ему  дают  название  Иске  Юрт  (Старый  Дом).  Старик  по  имени  Шаехзада вместе  со  своими  родственниками  уходит  на  расстоянии  1.5  километра  и основывает  деревню,  которой  дали  имя  этого  старика    Шаехзада.

Другой  старик  по  имени  Би  Амир  (Богатый  Амир)  также  с  родственниками уходит  в  юго-западном  направлении  и  основывает  другую  деревню,  которой дали  название  Пимери  связанную  с  именем  старика.  Эта  деревня  расположилась  около  леса  на  берегу  маленькой  речки,  которой  также  дали  название «Пимерская  речка»…

Первый  колхоз  в  деревне  Пимери  был  основан  в  1929  году.  Это  было весной.  Первые  комсомольцы,  которые  помогали  в  основании  колхоза: Хайруллин  Сунгат,  Гайсин  Габдулла,  Гайсин  Самигулла.  В  1930  году  в  колхоз  вступило  30  хозяйств,  а  в  1931  году  все  личные  хозяйства  вступили  в  колхоз. Колхозу  было  дано  имя  «Электро».  Первым  председателем  колхоза  «Электро»  был Машин  Бикми (с  1930  по  1940  года).  В  годы  Великой  Отечественной  Войны председателями  колхоза  были: 1940-41  года    Хусаинов  Кашшаф,  1942-47  года – Тахиров  Сулейман.  В  1958  году  колхоз  переименовывают  в  колхоз  имени  Сергея  Мироновича  Кирова.  Первый  трактор  «Фарзун»  в  колхоз  поступил  в  1935 году  весной.  Первыми  на  трактористов  в  Лаеше  выучились: Гимадиев  Кутдус, Сунгатуллин  Лутфулла,  Хайруллин  Гаяль.  Первый  комбайн  поступил  в  1936 году,  а  первая  грузовая  машина – в  1937  году.

Первая  школа – медресе  открывается  в  1908  году  и  учительствовал  там Шаймардан  мулла  из  Чирмешан.  В  1935-36  годах  открывается  школа-мечеть. Преподовал  уроки  Сабадан  Салим.  Во  время  войны  преподовали  из  Альведино Бибинур  апа  и  из  Апакая  Разия  апа.  В  1966  году  между  Юнусово  и  Пимери открывается  восмилетняя  школа.  В  1990  году  школа  переходит  на  среднее образование.

В  2001  году  14  января  колхоз  имени  Кирова  С. М.  Был  присоединен  к сельскохозяйственному  кооперативу  «Совет»  ( деревня  Кибечи    председатель Золин  А.  П.), который в после был переименован в ООО «Пимери».

Пимерский сельский совет был образован в 1977 году. Первым председателем сельсовета был Хуснутдинов Адгам Низамеевич, секретарем сельсовета стала Файзуллина Флера Мухутдиновна, которая проработала в этой должности до 2006 года.

В  сельском поселении имеются: 2 магазина,  почтовое  отделение,  дом  культуры, библиотека,   фельдшерско-акушерский пункт.  В  дома  проведен  газ, телефон.

До  18  августа  1956  года  в  Пимери  действовала  мечеть.  В  советские времена,  когда  шла  очень  сильная  атеистическая  пропаганда,  мечеть  была  разобрана.  И  в  2001  году  было  принято  решение  возобновить  мечеть  на  старом  месте. В  2003  году  было  заложено  основание  новой  мечети.

Под руководством Гиниятова Рифата мечеть достроили и открыли в 2006 году. Мечеть полностью была построена на деньги населения и спонсоров. Сейчас 5 раз за день раздается над деревней азан.

На юго-востоке от деревни Пимери расположен государственный природный заказник «Старый мельник». Стройные сосны и старые дубы являются основным украшением заказника. Здесь также можно встретить растения и зверей занесенных в Красную Книгу.

Не менее интересную историю имеет село Юнусово. Деревню основал феодал по имени Юныс. Около села есть удобна для обороны высокая гора. Здесь распологалась татарская крепость. В легендах говорится, что  после тяжелых боев крепость взял Борис Годунов и после боя отдыхал около родника. Действительно на востоке от села имеется родник под названием “Борисов Ключ”. Недалеко от родника было татарское кладбище.

О том, что здесь была крепость и сильные бои говорят еще и находки – наконечники стрел и копий.

После поражения татар в Юнусово пересилились русские. В конце 19 века в 84-х домах села проживали 588 человек . Эти места считались зажиточными и до окончания крепостного права были имуществом госпожи Львовы.

Здесь расположено подсобное хозяйство ОАО “Казанькомпрессормаш”.

Возле деревень Юнусово и Нурма течет река Меша. В деревне Пимери сохранились 3 родника с интересными названиями: “Очык чишмэсе”, “Эхтэм чишмэсе”, “Тау чишмэсе”. По словам сторожилов, вода из родника “Очык чишмэсе” святая, обладает целеб          ными свойствами.

Последнее обновление: 28 апреля 2014 г., 09:48