История образования

Первыми заселенцами села Шали были татары. И в настоящее время основными жителями села являются татары.

В село Шали находится мечеть - архитектурный памятник конца XIX века. Цех Казанского кож.объединения.

Территория Шалинского сельского поселения граничит с. Кулаевским, Пестречинским, Конским, Екатериновским сельскими поселениями, Рыбно-Слободским и Лаишевским муниципальными районами.

По деревне им. ТатЦИКа, который входит в состав сельского поселения, течет река «Меша». В село Шали сохранились 8 родников с названиями: «Таскира», «Тапличная», «Карьер», «Норма», «Картан», «Куз», «Ат», «Тау асты».

В 1919 году в селе Шали образовался сельский Совет. Его председателем был Замалетдинов Шайхутдин, заместителем Салимзянов Гиниятулла, секретарем Мухамадьяров Малик.

В 1931 году образовался колхоз имени Мулланура Вахитова. Первым председателем колхоза стал Исхак Саляхиев.

В селе Шали родился Муфтий России Равиль Гайнутдин.

Родились и жили: Шайхиева М.Ш. - Герой Социалистического Труда. Она была награждена орденом «Ленина» и золотой медалью «Серп и молот», за доблестный труд в сельскохозяйственном производстве, Сафин Ф.А - награжден Орденом Ленина, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак почета», бронзовая медаль ВДНХ; Шарафиев Г.Х., Шамсутдинова М.Г. - орден Трудового Красного Знамени; Тазиев Г.Т., Сайфутдинов З.Г. - орден Октябрьской революции.

Село Шали прославили своим трудом «Заслуженный врач РФ» -Мухаметзянова М.К., «Заслуженный агроном РСФСР» - Айбушев Т.И., «Заслуженный учитель РТ» - Абдрахимова Я.Х., Садыков Ю.С., «Заслуженный животновод РТ» - Загафаров Г.З., Сафиуллина Г.Г., «Заслуженный механизатор РТ» - Мазитов Х.М., Мухаметзянов СМ., «Орден Славы 111 степени» - Шамсутдинова М.Г., «Заслуженный врач РТ» -Хамзина Р.С., председатель Верховного Совета СССР - Тазиев Г.Т.

В село Шали родились, учились в школе известные в республике люди.

Камиль Каримов - писатель прозаик, Магсум Гараев - журналист, публицист, педагог, Ринат Аюпов - главный режиссер ТЮЗ, Ренат Шамсутдинов - артист театра им.К.Тинчурина, Ильнур Ильмаметов - артист татарского государственного ансамбля песни и танца, Миннегали Мухаметшин - артист - вокалист народного творческого дома ОАО «Нижнекамскнефтехим», Алсу Хасанова - журналист газеты «Ватаным Татарстан».

Последнее обновление: 29 апреля 2014 г., 11:56