В Татарстане по требованию прокуратуры для инвалида-колясочника оборудовали пандус

Прокуратура Пестречинского района Республики Татарстан провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов. Поводом для неё стала публикации в сети интернет.

Установлено, что у входной группы подъезда жилого дома №1 по ул. Школьная с. Пестрецы Пестречинского района Республики Татарстан, где живёт ребёнок инвалид-колясочник, отсутствует пандус. При этом техническая возможность для установки конструкции имелась.

Таким образом, управляющей компанией, обслуживающей данный многоквартирный дом – ООО «Уютный  дом - Пестрецы» были нарушены права инвалида на беспрепятственный доступ в свою квартиру.

Прокуратура в интересах неопределённого круга лиц обратилась в суд с иском об обязании произвести необходимые действия по обеспечению беспрепятственности доступа граждан-инвалидов в многоквартирный жилой дом путем установки на входе в подъезд пандуса.

После вмешательства прокуратуры подъезд оборудован пандусом, права инвалида восстановлены, а именно: 15.10.2020 на момент рассмотрения иска в суде требования прокуратуры ответчиком удовлетворены в добровольном порядке.

DOC, 27.5 Кб

Дата публикации: 23.10.2020