Прокуратурой Пестречинского района проведена проверка в рамках организации деятельности по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями

Установлено, что Ибатуллина Л.А. подозревалась в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ, ч. 2 ст. 292 УК РФ.

В 2010 году к Ибатуллиной Л.А. обратился Матвеев Ю.Б. с просьбой предоставить ему выписку из похозяйственной книги с целью получения права собственности на земельный участок. По просьбе Матвеева Ю.Б. Ибатуллина Л.А. незаконно изготовила заведомо подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у Матвеева Ю.Б. права собственности на земельный участок, расположенный по адресу: Республика Татарстан, Пестречинский район, с. Старое Кощаково, ул. Кормушкина, д. 7. После получения подложной выписки Матвеев Ю.Б. предоставил ее в органы государственной власти для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Противоправные действия Ибатуллиной Л.А. повлекли незаконное отчуждение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и причинила имущественный ущерб государству на кадастровую стоимость земельного участка в сумме 136 366 рублей 23 копейки.

18.09.2020 на основании п.3 ч.1 ст. 24 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации уголовное дело в отношении Ибатуллиной Л.А., прекращено в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.

Однако, несмотря на прекращение уголовного дела, прокуратура Пестречинского района направила в Пестречинский районный суд исковое заявление к Ибатуллиной Л.А. с требованиями о взыскании в пользу муниципального образования «Пестречинский муниципальный район Республики Татарстан» причиненного государству ущерба. В результате рассмотрения исковых требований прокурора в суде, исковое заявление удовлетворено, судом принято решение о взыскании с Ибатуллиной Л.А. в счет возмещения материального ущерба денежные средства в размере 136 366 рублей 23 копейки. Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района                                                        Н.Р. Габидуллин

DOC, 28.5 Кб

Дата публикации: 19.12.2023