Прокуратурой Пестречинского района проведена проверка в рамках организации деятельности по возмещению ущерба, причиненного государству преступлениями.

Установлено, что Трудова Н.Г. незаконно получила от бывшего руководителя исполнительного комитета Пестречинского сельского поселения Сиваева П.В., осужденного Пестречинским районным судом за превышение должностных полномочий и подлог, заведомо подложную выписку из похозяйственной книги о наличии у нее права собственности на земельный участок, после чего предоставила ее в органы государственной власти для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности на земельный участок. Противоправные действия Сиваева П.В. повлекли незаконное отчуждение земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, и причинили имущественный ущерб государству в сумме 2 852 882 рубля.

В отношении Трудовой Н.Г., прокуратура Пестречинского района направила в Пестречинский районный суд исковое заявление с требованиями о возвращении в пользу муниципального образования «Пестречинский муниципальный район Республики Татарстан» принадлежащего государству земельного участка. В результате рассмотрения исковых требований прокурора в суде, исковое заявление удовлетворено, судом принято решение о возврате земельного участка в собственность муниципального образования. Решение суда в настоящее время в законную силу не вступило.

Помощник прокурора района                                                        Н.Р. Габидуллин

DOC, 27.0 Кб

Дата публикации: 19.12.2023