Житель деревни Званка Пестречинского района Республики Татарстан признан виновным в совершении преступления

Прокуратура Пестречинского района Республики Татарстан поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя деревни Званка Пестречинского района Республики Татарстан. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 264.1 УК РФ за управление автомобилем в состоянии опьянения будучи судимым за управление автомобилем в нетрезвом виде.

Установлено, что 06.10.2022 года приговором Пестречинского районного суда Республики Татарстан подсудимый осужден по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года. 18.10.2022 решение суда вступило в законную силу.

Однако, подсудимый, не сделав для себя должных выводов после отбытия основного наказания по приговору, осознавая, что он является лицом судимым за управление автомобилем в нетрезвом виде, что повторное управление автомобилем в состоянии опьянения является преступлением, 16.12.2023 в период с около 21 часа, находясь в гараже у одного из домом по                                ул. Придорожная деревни Званка Пестречинского района употребил алкогольную продукцию, после чего сел за руль автомобиля марки «Опель Корса», принадлежащего сестре подсудимого, запустил двигатель и без крайней необходимости начал движение на нем.

16.12.2023 примерно в 23 часа 20 минут подсудимый был остановлен сотрудниками ДПС, у которых обоснованно возникли сомнения в трезвости последнего. Согласно анализа освидетельствования, проведенного прибором «Алкотестер Юпитер – К» в выдыхаемом подсудимым воздухе содержание алкоголя составило 0,413 миллиграмма на 1 литр выдыхаемого воздуха.

Выслушав мнения сторон, суд приговорил мужчину к 1 году принудительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 3 года 3 месяца.

Приговор в законную силу не вступил.

DOC, 28.5 Кб

Дата публикации: 26.02.2024