Суд приговорил мужчину к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года

Прокуратура Пестречинского района Республики Татарстан поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя села Новое Шигалеево Пестречинского района Республики Татарстан. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264.1 УК РФ за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения.

Установлено, что 28.02.2023 года мировым судьей Пестречинского района Республики Татарстан подсудимый был привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) и подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на               10 суток. 11.03.2023 решение мирового судьи вступило в законную силу.

Однако, подсудимый, осознавая, что он является лицом, подвергнутым административному наказанию, что управление автомобилем в состоянии опьянения является преступлением, до 02 часов 00 минут 16.12.2023 находясь в бане употребил алкогольную продукцию, после чего сел за руль собственного автомобиля марки «Опель Астра», запустил двигатель и без крайней необходимости начал движение на нем.

16.12.2023 в 02 часа 00 минут возле одного из домов по                                     ул. Ореховая коттеджного поселка «Юлдаш» с. Новое Шишгалеево Пестречинского района РТ, подсудимый был остановлен сотрудниками ДПС, у которых обоснованно возникли сомнения в трезвости последнего. ОТ прохождения медицинского освидетельствования подсудимый отказался, тем самым признал себя лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения.

Выслушав мнения сторон, суд приговорил мужчину к 200 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком 2 года.

Помимо этого, на основании ст. 104.1 УК РФ, автомобиль марки «Опель Астра», принадлежащий подсудимому решением суда конфискован.

Приговор в законную силу не вступил.

DOC, 28.5 Кб

Дата публикации: 26.02.2024